Einfamilienhaus in Fleckeby
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Fleckeby, 24357 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Eckernförde, Amtsgericht Eckernförde, Reeperbahn 45-47, 24340 Eckernförde. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 2 K 4/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 280.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 140.000 € (5/10) und 196.000 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 90 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 140.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnhaus, Wohnfläche ca. 148 m², Grundstücksgröße ca. 2.275 m², Baujahr ca. 2014. Verkehrswert: 280.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eckernförde. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 280.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 196.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 140.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 28.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Fleckeby. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SH · Stand 2026.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Schleswig-Holstein
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 280.000 € und liegt damit 1 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Schleswig-Holstein (Median 283.000 €). Ausgewertet wurden 45 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 34.000 € bis 1.790.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 51 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (90 €/m²) liegt 10 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Schleswig-Holstein (100 €/m², aus 39 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 45 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Schleswig-Holstein (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (280.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 18.200 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.400 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.400 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Eckernförde
- Aktenzeichen
- 2 K 4/25
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 17:47
- Bodenrichtwert
- BORIS SH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
