Eigentumswohnung in Eckernförde
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung in Eckernförde, 24340 (Schleswig-Holstein). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Eckernförde, Amtsgericht Eckernförde, Reeperbahn 45-47, 24340 Eckernförde. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 2 K 11/25. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 121.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 60.500 € (5/10) und 84.700 € (7/10). Verfahrensart: Schuldversteigerung. Amtlicher Bodenrichtwert 4 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 60.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung, Wohnfläche ca. 53,66 m², Grundstücksgröße ca. 2.970 m², Baujahr ca. 1983. Verkehrswert: 121.000 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Eckernförde. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 121.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 84.700 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 60.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.100 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Eckernförde. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS SH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Schleswig-Holstein
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 121.000 € und liegt damit 45 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Schleswig-Holstein (Median 220.000 €). Ausgewertet wurden 20 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 81.000 € bis 470.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (4 €/m²) liegt 98 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Schleswig-Holstein (210 €/m², aus 18 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 20 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Schleswig-Holstein (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Schleswig-Holstein als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (121.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 7.865 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 605 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 605 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 9.075 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter Gebührenrechner- Zuständiges Gericht
- Eckernförde
- Aktenzeichen
- 2 K 11/25
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:46
- Bodenrichtwert
- BORIS SH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
