Mehrfamilienhaus, Garage, einseitig angebautes, vollunterkellertes, zweigeschossiges Mehrfamilienhaus (6 Wohneinheiten) mit ausgebautem Dachgeschoss sowie eine PKW-Garage in Düren
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Garage, einseitig angebautes, vollunterkellertes, zweigeschossiges Mehrfamilienhaus (6 Wohneinheiten) mit ausgebautem Dachgeschoss sowie eine PKW-Garage in Düren, Ortsteil Merken, 52353 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Dezember 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Düren, Amtsgericht Düren, Hauptgebäude, August-Klotz-Str. 14, 52349 Düren, Etage 2, Sitzungssaal 2.30. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0033 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 453.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 226.500 € (5/10) und 317.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 270 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 226.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
einseitig angebautes, vollunterkellertes, zweigeschossiges Mehrfamilienhaus (sechs Wohneinheiten) mit ausgebautem Dachgeschoss sowie eine PKW-Garage. Baujahr 1962, Ausbau Dachgeschoss ca. 2019 (Baugenehmigung liegt insoweit nicht vor).Das Mehrfamilienhaus befindet sich in einem durchschnittlichen baulichen Unterhaltungs- und Pflegezustand, Baumängel vorhanden.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
einseitig angebautes, vollunterkellertes, zweigeschossiges Mehrfamilienhaus (sechs Wohneinheiten) mit ausgebautem Dachgeschoss sowie eine PKW-Garage. Baujahr 1962, Ausbau Dachgeschoss ca. 2019 (Baugenehmigung liegt insoweit nicht vor).Das Mehrfamilienhaus befindet sich in einem durchschnittlichen baulichen Unterhaltungs- und Pflegezustand, Baumängel vorhanden. Die PKW-Garage befindet sich in einem vernachlässigten baulichen Unterhaltungs- und Pflegezustand, Baumängel vorhanden.Besonderheiten s. Gutachten
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düren. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 453.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 317.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 226.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 45.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Düren. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 453.000 € und liegt damit 41 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 30 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (270 €/m²) liegt 10 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (453.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 29.445 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.265 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.265 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 33.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düren
- Aktenzeichen
- 0033 K 0007/ 2025
- Letzter Sync
- 2. September 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
