Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage in Nideggen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage in Nideggen, Ortsteil Abenden, 52385 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Düren, Amtsgericht Düren, Hauptgebäude, August-Klotz-Str. 14, 52349 Düren, Etage 2, Sitzungssaal 2.30. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0033 K 0051/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 213.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 106.500 € (5/10) und 149.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 180 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 106.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
freistehendes Zweifamilienhaus nebst Garage und Carport , Baujahr Altbau ca. 1946, Baujahr, Anbau ca. 1977,(Haupt-)Wohnung 1 : Keller-/Sockelgeschoss: Wohnzimmer, 2 Flure, Saunabad, Hauswirtschaftsraum, 2 Vorratskeller, Heizungskeller, Terrasse Erdgeschoss: Wohn-/Kaminzimmer, 3 Schlafzimmer, Küche, Diele, Flur, Duschbad, Dachterrasse/Balkon Dachgeschoss (Anbau) *) : Speicher, Wohnung 2 : Obergeschoss: 2 Zimmer, …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
freistehendes Zweifamilienhaus nebst Garage und Carport , Baujahr Altbau ca. 1946, Baujahr, Anbau ca. 1977,(Haupt-)Wohnung 1 : Keller-/Sockelgeschoss: Wohnzimmer, 2 Flure, Saunabad, Hauswirtschaftsraum, 2 Vorratskeller, Heizungskeller, Terrasse Erdgeschoss: Wohn-/Kaminzimmer, 3 Schlafzimmer, Küche, Diele, Flur, Duschbad, Dachterrasse/Balkon Dachgeschoss (Anbau) *) : Speicher, Wohnung 2 : Obergeschoss: 2 Zimmer, Küche, Flur, Bad Dachgeschoss (wohnraumähnlich ausgebaut): 2 Räume, Flur, WC, Abstellraum, Dachterrasse.Das Zweifamilienhaus befindet sich in einem vernachlässigten baulichen Unterhaltungs- und Pflegezustand. Das Gebäude steht angabegemäß seit ca. 3 Jahren leer.Die PKW-Garage befindet sich in einem noch durchschnittlichen baulichen Unterhaltungs- und Pflegezustand. Es sind Bauschäden und Baumängel vorhanden:Besonderheiten s. Gutachtenfür Bietinteressenten: Rufnummer 0201-24 67 7-141 (Herr Tim Schweers) oder [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düren. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 213.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 149.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 106.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 21.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nideggen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 213.000 € und liegt damit 29 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 70 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (180 €/m²) liegt 25 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (213.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 13.845 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.065 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.065 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 15.975 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düren
- Aktenzeichen
- 0033 K 0051/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
