Einfamilienhaus, Wegfläche in Düren
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Wegfläche in Düren, Ortsteil Birgel, 52355 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 9. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Düren, Amtsgericht Düren, Hauptgebäude, August-Klotz-Str. 14, 52349 Düren, Etage 2, Sitzungssaal 2.30. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0033 K 0034/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 316.001 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 158.001 € (5/10) und 221.201 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 325 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 158.001 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Einfamilienhaus, Baujahr 1978, Keller, Erd- und Dachgeschoss, allgemeiner Unterhaltungsstau. Der bauliche Zustand ist normal bis befriedigend. Es besteht ein mittlerer Unterhaltungsstau und allgemeiner Renovierungsbedarf, sowie Doppelgarage, Baujahr 1978, Besonderheiten s. Gutachten.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düren. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 316.001 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 221.201 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 158.001 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 31.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Düren. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 316.001 € und liegt damit 5 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 46 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (325 €/m²) liegt 35 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (316.001 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 20.540 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.580 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.580 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 23.700 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düren
- Aktenzeichen
- 0033 K 0034/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
