Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hürtgenwald
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Hürtgenwald, Ortsteil Vossenack, 52393 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Düren, Amtsgericht Düren, Hauptgebäude, August-Klotz-Str. 14, 52349 Düren, Etage 2, Sitzungssaal 2.30. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0033 K 0031/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 48.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 24.000 € (5/10) und 33.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 170 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 24.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Freistehendes, ehemaliges Einfamilienhaus, das in mehreren Bauabschnitten im Wesentlichen 1993-1995 errichtet und erweitert wurde. Das Gebäude wurde in I-bis II--geschossiger Bauweise, nicht unterkellert und mit einer einseitig angebauter Garage gebaut und im Jahre 2000 in drei Wohnungseigentume mit Abgeschlossenheitsbescheinigung aufgeteilt.Das gesamte Haus -somit die Wohnungen Nrn.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Freistehendes, ehemaliges Einfamilienhaus, das in mehreren Bauabschnitten im Wesentlichen 1993-1995 errichtet und erweitert wurde. Das Gebäude wurde in I-bis II--geschossiger Bauweise, nicht unterkellert und mit einer einseitig angebauter Garage gebaut und im Jahre 2000 in drei Wohnungseigentume mit Abgeschlossenheitsbescheinigung aufgeteilt.Das gesamte Haus -somit die Wohnungen Nrn. 1-3 und die Garage- konnten besichtigt werden Die Wohnung Nr. 3 ist zum Wertermittlungsstichtag unbewohnbar, stark vernachlässigt und seit Jahren nicht bewirtschaftet. Eine Hausverwaltung besteht nicht. Rücklagen wurden nicht gebildet.Die Wohnung Nr. 3 liegt im Dach-bzw. Obergeschoss des Hauses und umfasst nach Teilungserklärung einen Flur, drei Abstellräume, Dusche/WC, Küche, Wohn-Schlafzimmer und Terrasse. Die Wohnfläche der Wohnung 3 konnte aus der Bauakte mit 82,74 m² entnommen werden, hierbei ist die Terrasse zur Hälfte berücksichtigt.Die Zentralheizung liegt innerhalb der Wohnung Nr. 1, die Teilungserklärung ist diesbezüglich anzupassen und entsprechende Vereinbarungen zu treffen oder die Zentralheizung im Bereich des Gemeinschaftseigentums zu installieren, falls eine Sanierung des gesamten Wohn- und Gemeinschaftseigentum durchgeführt werden sollte. Besonderheiten s. Gutachten
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düren. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 48.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 33.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 24.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hürtgenwald. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 48.000 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 77 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (170 €/m²) liegt 32 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (48.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 3.120 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 240 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 240 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 3.600 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düren
- Aktenzeichen
- 0033 K 0031/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
