Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage mit Sondernutzungsrecht in Hürtgenwald
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), Garage mit Sondernutzungsrecht in Hürtgenwald, Ortsteil Vossenack, 52393 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 13. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Düren, Amtsgericht Düren, Hauptgebäude, August-Klotz-Str. 14, 52349 Düren, Etage 2, Sitzungssaal 2.30. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0033 K 0029/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 82.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 41.000 € (5/10) und 57.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 170 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 41.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Freistehendes, ehemaliges Einfamilienhaus, das in mehreren Bauabschnitten im Wesentlichen 1993-1995 errichtet und erweitert wurde. Das Gebäude wurde in I-bis II-geschossiger Bauweise, nicht unterkellert und mit einer einseitig angebauter Garage gebaut und im Jahre 2000 in drei Wohnungseigentume mit Abgeschlossenheitsbescheinigung aufgeteilt.Das gesamte Haus -somit die Wohnungen Nrn.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Freistehendes, ehemaliges Einfamilienhaus, das in mehreren Bauabschnitten im Wesentlichen 1993-1995 errichtet und erweitert wurde. Das Gebäude wurde in I-bis II-geschossiger Bauweise, nicht unterkellert und mit einer einseitig angebauter Garage gebaut und im Jahre 2000 in drei Wohnungseigentume mit Abgeschlossenheitsbescheinigung aufgeteilt.Das gesamte Haus -somit die Wohnungen Nrn. 1-3 und die Garage- konnten besichtigt werden. Die Wohnung Nr. 1 ist zum Wertermittlungsstichtag unbewohnbar, stark vernachlässigt und seit Jahren nicht bewirtschaftet. Eine Hausverwaltung besteht nicht. Rücklagen wurden nicht gebildet.Die Wohnung Nr. 1 liegt im Erdgeschoss links und umfasst nach Teilungserklärung einen eigenen Eingang mit Diele, Bad, Wohnraum, Abstellraum (in der TE mit Essen und Küche bezeichnet) einem Waschen- und Trocknen-Raum (innenliegend) und einem Bad-WC (innenliegend) sowie der links angebauten Garage. Die Wohnfläche des Anbaus konnte aus der Bauakte mit 63,76 m² entnommen werden, die im Altbau liegenden Flächen wurden von mir auf Basis der Grundrisse überschlägig mit einer Wohnfläche von 39,66 m². Die gesamte Nutzfläche der Einheit Nr. 1 beträgt 103,42 m² zzgl. der Garage. Besonderheiten s. Gutachten
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Düren. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 82.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 57.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 41.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 8.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Hürtgenwald. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 82.000 € und liegt damit 19 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 101.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (170 €/m²) liegt 32 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (82.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 5.330 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 410 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 410 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.150 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Düren
- Aktenzeichen
- 0033 K 0029/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
