Einfamilienhaus in Osterhofen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Osterhofen, 94486 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Deggendorf, Amtsgericht Deggendorf, Saal 3 - Zimmer E29. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0038/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 22.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 11.000 € (5/10) und 15.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 11.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Nicht unterkellertes Einfamilienhaus (EG,OG, nicht ausgebautes DG); seit Jahrzehnten leerstehend, Gebäude ist baufällig/stark sanierungsbedürftig; Objekt befindet sich im Überschwemmungsgebiet HQ100; Objektanschrift: Pfarrer-Wimberger-Straße 7, 94486 Osterhofen
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Deggendorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 22.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 15.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 11.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 22.000 € und liegt damit 94 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 99 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (22.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 770 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 110 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 110 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 990 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Deggendorf
- Aktenzeichen
- 0002 K 0038/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
