Wochenendhausgrundstück mit Parkplatznutzfläche in Klein Döbbern
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Wochenendhausgrundstück mit Parkplatznutzfläche in Klein Döbbern, 03058 (Brandenburg). Der Versteigerungstermin ist am 3. November 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Cottbus, Amtsgericht Cottbus, Thiemstr. 130, 03048 Cottbus, 1. Obergeschoss, Saal 129. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0059 K 0033/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 37.670 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 18.835 € (5/10) und 26.369 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 11 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 18.835 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
lfd. Nr. 1: Wochenendhausgrundstück im Gebiet "Am Weinberg", Wochenendhaus: 1-geschossiges Gebäude(37 m²), teilunterkellert, Bj. um 1980, 2001, Bau der Terrasse 2002/2002, Erneuerung Fenster 2003 und Elektroinstallation, Nebengebäude: Geräteschuppen(Bj. 2004) Lage: Burgunderweg 135, 03058 Klein Döbbern lfd. Nr. 2: zugeordente Parkplatznutzfläche
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Cottbus. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 37.670 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 26.369 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 18.835 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 3.767 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Klein Döbbern. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BB · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Brandenburg
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 37.670 € und liegt damit 242 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Brandenburg (Median 11.000 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 3.330 € bis 238.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 26 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (11 €/m²) liegt 63 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Brandenburg (30 €/m², aus 13 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Brandenburg (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Brandenburg als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (37.670 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 2.449 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 188 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 188 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.825 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Cottbus
- Aktenzeichen
- 0059 K 0033/ 2024
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:08
- Bodenrichtwert
- BORIS BB · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
