nicht zu Wohnzwecken dienenden Räumen nebst Lagerräumen im Kellergeschoss des Vorderhauses in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: nicht zu Wohnzwecken dienenden Räumen nebst Lagerräumen im Kellergeschoss des Vorderhauses in Berlin, 10717 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 12. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0081/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 410.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 205.000 € (5/10) und 287.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 3.800 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 205.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Sondereigentum (Gewerbeeinheit) Nr. 2 in der Uhlandstraße 118/119, 10717 Berlin im Erd- und Kellergeschoss mit WC-Bereich im Vorderhaus eines 7-geschossigen Wohn- und Geschäftshauses. Beide Ebenen sind über den gemeinschaftlichen Treppenraum miteinander verbunden. Innerhalb der Anlage wurden einige Mängel und Schäden vorgefunden. Es fand eine Innenbesichtigung statt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Sondereigentum (Gewerbeeinheit) Nr. 2 in der Uhlandstraße 118/119, 10717 Berlin im Erd- und Kellergeschoss mit WC-Bereich im Vorderhaus eines 7-geschossigen Wohn- und Geschäftshauses. Beide Ebenen sind über den gemeinschaftlichen Treppenraum miteinander verbunden. Innerhalb der Anlage wurden einige Mängel und Schäden vorgefunden. Es fand eine Innenbesichtigung statt. Wegen der Einzelheiten wird auf das ausliegende Gutachten (Stand: Februar 2026) verwiesen.Nutzfläche EG: ca. 93 m²Nutzfläche KG: ca. 20 m²Baujahr Vorderhaus: 1963
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 410.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 287.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 205.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 41.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 410.000 € und liegt damit 18 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 500.000 €). Ausgewertet wurden 27 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (3.800 €/m²) liegt 561 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (575 €/m², aus 22 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 27 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (410.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 24.600 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.050 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.050 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 28.700 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Charlottenburg
- Aktenzeichen
- 0070 K 0081/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
