Reihenhaus in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Berlin, 14193 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0053/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.190.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 595.000 € (5/10) und 833.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 595.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
1Eigentumswohnung Nr. 3 (Haus C) nebst Wageneinstellplätze in Delbrückstraße 1, 1A-1E, Koenigsallee 22, 22A-22B in 14193 BerlinEs handelt sich um ein Einfamilienhaus (Reihenhaus) in einem Reihenhauskomplex im aufgeteilten Zustand, hier als eingetragenes Wohnungseigentum Nr. 3 Haus C.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
1Eigentumswohnung Nr. 3 (Haus C) nebst Wageneinstellplätze in Delbrückstraße 1, 1A-1E, Koenigsallee 22, 22A-22B in 14193 BerlinEs handelt sich um ein Einfamilienhaus (Reihenhaus) in einem Reihenhauskomplex im aufgeteilten Zustand, hier als eingetragenes Wohnungseigentum Nr. 3 Haus C. Laut Gutachten und Aufteilungsplänen ergibt sich folgende Aufteilung: Kellergeschoss: Hobbyraum, Flur, Abstellraum, Hauswirtschaftsraum, Gang zur Garage (Schleuse)Erdgeschoss: Wohn/Esszimmer, Küche, Diele, WC, Terrasse1. OG: 2 Kinderzimmer, 1 Gästezimmer, Flur, Abstellraum, Diele, Bad2. OG: Diele, begehbarer Kleiderschrank, Schlafzimmer, Bad, DachterrasseEs erfolgte durch den Sachverständigen eine Außenbesichtigung. Wegen aller weiteren Einzelheiten wird auf das hier ausliegende Gutachten (Stand: Januar 2025) verwiesen. Baujahr: ca. 1980Wohnfläche: ca. 114,02 m²2Eigentumswohnung Nr. 3 (Haus C) nebst Wageneinstellplätze in Delbrückstraße 1, 1A-1E, Koenigsallee 22, 22A-22B in 14193 BerlinEs handelt sich um ein Einfamilienhaus (Reihenhaus) in einem Reihenhauskomplex im aufgeteilten Zustand, hier als eingetragenes Wohnungseigentum Nr. 3 Haus C. Laut Gutachten und Aufteilungsplänen ergibt sich folgende Aufteilung: Kellergeschoss: Hobbyraum, Flur, Abstellraum, Hauswirtschaftsraum, Gang zur Garage (Schleuse)Erdgeschoss: Wohn/Esszimmer, Küche, Diele, WC, Terrasse1. OG: 2 Kinderzimmer, 1 Gästezimmer, Flur, Abstellraum, Diele, Bad2. OG: Diele, begehbarer Kleiderschrank, Schlafzimmer, Bad, DachterrasseEs erfolgte durch den Sachverständigen eine Außenbesichtigung. Wegen aller weiteren Einzelheiten wird auf das hier ausliegende Gutachten (Stand: Januar 2025) verwiesen. Baujahr: ca. 1980Wohnfläche: ca. 114,02 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.190.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 833.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 595.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 119.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.190.000 € und liegt damit 148 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Berlin (Median 480.000 €). Ausgewertet wurden 27 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 130.500 € bis 187.000.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 22 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 27 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.190.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 71.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 5.950 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 5.950 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 83.300 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Charlottenburg
- Aktenzeichen
- 0070 K 0053/ 2023
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:06
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
