Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, 10627 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0046/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 360.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 180.000 € (5/10) und 252.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 180.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung Nr. 1.07 in der Rückertstraße 7, Schillerstraße 45, 46 in 10627 BerlinDie Wohnung liegt im Aufgang Rückertstraße 7 im 2. Obergeschoss (nordöstliche Gebäudeecke) eines sechsgeschossigen, vollunterkellerten Wohn- und Geschäftshausblockes mit drei Aufgängen und einer unterirdischen Tiefgarage.Laut Aufteilungsplan besteht die Wohnung aus 2 Zimmern, Küche, Bad, Flur und Balkon.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung Nr. 1.07 in der Rückertstraße 7, Schillerstraße 45, 46 in 10627 BerlinDie Wohnung liegt im Aufgang Rückertstraße 7 im 2. Obergeschoss (nordöstliche Gebäudeecke) eines sechsgeschossigen, vollunterkellerten Wohn- und Geschäftshausblockes mit drei Aufgängen und einer unterirdischen Tiefgarage.Laut Aufteilungsplan besteht die Wohnung aus 2 Zimmern, Küche, Bad, Flur und Balkon. Nach den Erkenntnissen des Gutachters ist das Objekt jedoch baulich mit der Wohnung 1.08 verbunden. Eine Innenbesichtigung fand nicht statt. Wegen aller weiteren Einzelheiten wird auf das hier ausliegende Sachverständigengutachten (Stand 12/2025) verwiesen. Der Wohnung ist das Sondernutzungsrecht an den Fahrradabstellplätzen SNR 17 und SNR 83 zugeordnet. Baujahr: ca. 2020/21Wohnfläche: überschlägig ca. 56,00m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 360.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 252.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 180.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 36.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 360.000 € und liegt damit 9 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 47 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 40 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 47 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (360.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 21.600 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.800 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.800 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 25.200 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Charlottenburg
- Aktenzeichen
- 0070 K 0046/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:06
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
