Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Berlin, 14193 (Berlin). Der Versteigerungstermin ist am 23. September 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgericht Charlottenburg, Amtsgerichtsplatz 1, 14057 Berlin, Saal 120. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0070 K 0016/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 302.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 151.000 € (5/10) und 211.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 1.500 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 151.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Wohnungseigentum Nr. 2 in Salzbrunner Straße 11, 11 A, 13, 14193 Berlin Die Wohnung liegt im Aufgang des Wohnhauses Salzbrunner Straße 11 im 1. Obergeschoss links (vom Treppenlauf aus gesehen) und besteht aus einem großen Wohnraum, Flur, Küche, Bad und Loggia. Es erfolgte eine Innenbesichtigung. Der Wohnung ist das Sondernutzungsrecht an dem Kfz-Stellplatz Nr. 9 zugeordnet.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Wohnungseigentum Nr. 2 in Salzbrunner Straße 11, 11 A, 13, 14193 Berlin Die Wohnung liegt im Aufgang des Wohnhauses Salzbrunner Straße 11 im 1. Obergeschoss links (vom Treppenlauf aus gesehen) und besteht aus einem großen Wohnraum, Flur, Küche, Bad und Loggia. Es erfolgte eine Innenbesichtigung. Der Wohnung ist das Sondernutzungsrecht an dem Kfz-Stellplatz Nr. 9 zugeordnet. Wegen aller weiteren Einzelheiten -auch zu den vorgenommenen Änderungen sowohl in dieser Einheit wie auch zur Einheit Nr. 3- wird auf das hier ausliegende Verkehrswertgutachten (Stand: Juni 2024) Bezug genommen. Baujahr: um 1965 Wohnfläche: 57,51 m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Charlottenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 302.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 211.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 151.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 30.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Berlin. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS BE · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Berlin
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 302.000 € und liegt damit 8 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Berlin (Median 330.000 €). Ausgewertet wurden 47 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 98.000 € bis 1.085.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 57 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (1.500 €/m²) liegt 70 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Berlin (5.000 €/m², aus 31 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 47 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Berlin (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Berlin als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (302.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6 %)
- 18.120 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.510 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.510 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 21.140 € · ≈ 7 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Charlottenburg
- Aktenzeichen
- 0070 K 0016/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:06
- Bodenrichtwert
- BORIS BE · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
