Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Sachsen-Anhalt

Sonstiges, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schermen

Aktenzeichen 0032 K 0074/ 2024

Sonstiges, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schermen

Lage
Wendhagen, Magdeburger Breite
39291 Schermen
Amtsgericht
Burg
Versteigerungsort: AG Burg, In der Alten Kaserne 3, Haus 2, Saal 5
Objektart
Sonstiges, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück
Aktenzeichen
0032 K 0074/ 2024
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbuch von Schermen Blatt 454

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Sonstiges, land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Schermen, 39291 (Sachsen-Anhalt). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Burg, AG Burg, In der Alten Kaserne 3, Haus 2, Saal 5. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0074/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 13.206 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 6.603 € (5/10) und 9.244 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 6.603 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Wendhagen, Magdeburger Breite, 39291 Schermen

Objektbeschreibung laut Gutachten

lfd. Nr. 1: sonstige Fläche - geschütztes Biotop gem. § 30 Abs. 2 BNatSchG- fließendes Gewässer mit Baumgruppen im Uferbereich; mit Baumgruppen, Sträuchern und Gehölzen bewachsen; nicht bewirtschaftet; lt. Flächennutzungsplan als Wald und Flächen für Landwirtschaft und Grünlandnutzung dargestellt; Erschließung über fremde Nachbargrundstücke ohne privatrechtliche oder öffentlich-rechtliche Vereinbarung; an östlicher …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

lfd. Nr. 1: sonstige Fläche - geschütztes Biotop gem. § 30 Abs. 2 BNatSchG- fließendes Gewässer mit Baumgruppen im Uferbereich; mit Baumgruppen, Sträuchern und Gehölzen bewachsen; nicht bewirtschaftet; lt. Flächennutzungsplan als Wald und Flächen für Landwirtschaft und Grünlandnutzung dargestellt; Erschließung über fremde Nachbargrundstücke ohne privatrechtliche oder öffentlich-rechtliche Vereinbarung; an östlicher Grundstücksgrenze verlaufende Weg ist nicht gewidmet; lfd. Nr. 2 landwirtschaftliche Fläche; mit Baumgruppen, Sträuchern und Gehölzen bewachsen; nicht bewirtschaftet; lt. Flächennutzungsplan als Wald und Flächen für Landwirtschaft und Grünlandnutzung dargestellt; Erschließung über fremde Nachbargrundstücke ohne privatrechtliche oder öffentlich-rechtliche Vereinbarung; an östlicher Grundstücksgrenze verlaufende Weg ist nicht gewidmet

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Burg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
13.206 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
9.244 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
6.603 €
Sicherheitsleistung (10 %)
1.321 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 43 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Sachsen-Anhalt

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 13.206 € und liegt damit 68 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Sachsen-Anhalt (Median 40.700 €). Ausgewertet wurden 23 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.000 € bis 600.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.000 €Median 40.700 €600.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 23 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Sachsen-Anhalt (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Sachsen-Anhalt

Alle Termine in Sachsen-Anhalt als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (13.206 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
660 €
Grundbuchkosten (ca.)
66 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
100 €
Gesamt-Nebenkosten
826 € · ≈ 6.3 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Burg
Aktenzeichen
0032 K 0074/ 2024
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:43
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:43
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Sachsen-Anhalt

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit