Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Niedersachsen

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 45/25 in Braunschweig

Aktenzeichen 0024 K 0045/ 2025

Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 45/25 in Braunschweig

Lage
Unstrutstraße
38120 Braunschweig
Amtsgericht
Braunschweig
Versteigerungsort: Amtsgericht Braunschweig, An der Martinikirche 8, 38100 Braunschweig, Raum: A 107
Objektart
Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 45/25
Aktenzeichen
0024 K 0045/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Braunschweig A Blatt 10433

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer), 24 K 45/25 in Braunschweig, 38120 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Braunschweig, Amtsgericht Braunschweig, An der Martinikirche 8, 38100 Braunschweig, Raum: A 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0024 K 0045/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 158.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 79.000 € (5/10) und 110.600 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 79.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Unstrutstraße,4,10-32 (gerade), 38120 Braunschweig

Objektbeschreibung laut Gutachten

Eigentumswohnung, 1. Obergeschoss des 8- Familienhauses, Kellerraum, Wohnfläche ca. 80 m², 3 Zimmer, Küche, Bad, Gäste-WC, Flur, Diele, Abstellschrank und Balkon, Baujahr ca. 1972.Kein Ansprechpartner für Interessenten in diesem Verfahren.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Braunschweig. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
158.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
110.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
79.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
15.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 71 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 158.000 € und liegt damit 76 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 90.000 €). Ausgewertet wurden 45 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 27 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
10.000 €Median 90.000 €2.186.400 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 45 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Niedersachsen

Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (158.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (5 %)
7.900 €
Grundbuchkosten (ca.)
790 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
790 €
Gesamt-Nebenkosten
9.480 € · ≈ 6 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Braunschweig
Aktenzeichen
0024 K 0045/ 2025
Letzter Sync
31. August 2026 um 17:22
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 31. August 2026 um 17:22
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Niedersachsen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit