Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Braunschweig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Braunschweig, 38108 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 10:30 vor dem Amtsgericht Braunschweig, Amtsgericht Braunschweig, An der Martinikirche 8, 38100 Braunschweig, Raum: A 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0024 K 0032/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 90.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 45.000 € (5/10) und 63.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 45.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
3-Zi-ETW im Dachgeschoss, Flur, Küche, Bad, keine Innenbesichtigung bei Gutachtenerstellung, augenscheinlich vermietet, ca. 66 qm Wfl., Bj ca. 1971Die Verkehrswertgutachten werden rechtzeitig vor dem Termin auf den Websites www.versteigerungspool.de bzw.www.immobilienpool.de bereitgestellt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Braunschweig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 90.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 63.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 45.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Braunschweig. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NI · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 90.000 € und liegt damit 4 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 94.000 €). Ausgewertet wurden 45 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 51 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 77 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Niedersachsen (130 €/m², aus 41 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 45 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (90.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 4.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 450 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 450 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.400 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Braunschweig
- Aktenzeichen
- 0024 K 0032/ 2025
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:20
- Bodenrichtwert
- BORIS NI · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
