Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Braunschweig
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Braunschweig, 38118 (Niedersachsen). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Braunschweig, Amtsgericht Braunschweig, An der Martinikirche 8, 38100 Braunschweig, Raum: A 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0024 K 0101/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 45.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 22.500 € (5/10) und 31.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 22.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
2-Zimmer-Eigentumswohnung im 1. Obergeschoss eines Mehrfamilienhauses, auf Erbbaugrundstück, ca. 39 m²Wfl. und ca. 8m²Nfl. KG., sanierungsbedürftig
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Braunschweig. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 45.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 31.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 22.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 4.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Niedersachsen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 45.000 € und liegt damit 52 % unter dem Median vergleichbarer Wohnungen in Niedersachsen (Median 94.000 €). Ausgewertet wurden 45 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 10.000 € bis 2.186.400 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 80 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 45 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Niedersachsen (Stand 1. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Niedersachsen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (45.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (5 %)
- 2.250 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 225 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 225 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 2.700 € · ≈ 6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Braunschweig
- Aktenzeichen
- 0024 K 0101/ 2024
- Letzter Sync
- 31. August 2026 um 17:22
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
