Garage, Einfamilienhaus in Bedburg
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus in Bedburg, Ortsteil Kaster, 50181 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 18. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bergheim, Amtsgericht Bergheim, Hauptgebäude, Kennedystr. 2, 50126 Bergheim, Etage 1, Sitzungssaal 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0049/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 367.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 183.500 € (5/10) und 256.900 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 310 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 183.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Es handelt sich um ein freistehendes, vollunterkellertes, eingeschossiges Einfamilien-Fertighaus in Holzfachwerkbauweise mit ausgebautem Dachgeschoss und mit einer teilunterkellerten, eingeschossigen PKW-Garage.Baujahr: ca. 1979Wohnfläche: 153,36m²
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bergheim. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 367.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 256.900 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 183.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 36.700 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bedburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 367.000 € und liegt damit 22 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 35 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (310 €/m²) liegt 29 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (367.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 23.855 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.835 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.835 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.525 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bergheim
- Aktenzeichen
- 0032 K 0049/ 2022
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:32
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
