Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Einfamilienhaus in Bergheim

Aktenzeichen 0032 K 0029/ 2025
Einfamilienhaus in 50127 Bergheim — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bergheim
2 von 3 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus in Bergheim

Lage
Römerstraße
50127 Bergheim Thorr
Amtsgericht
Bergheim
Versteigerungsort: Amtsgericht Bergheim, Hauptgebäude, Kennedystr. 2, 50126 Bergheim, Etage 1, Sitzungssaal 107
Objektart
Einfamilienhaus
Aktenzeichen
0032 K 0029/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Bergheim Blatt 2271
Bodenrichtwert (amtlich)
340 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Bergheim, Ortsteil Thorr, 50127 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. Dezember 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Bergheim, Amtsgericht Bergheim, Hauptgebäude, Kennedystr. 2, 50126 Bergheim, Etage 1, Sitzungssaal 107. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0032 K 0029/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 194.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 97.000 € (5/10) und 135.800 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 340 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 97.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Römerstraße, 50127 Bergheim, Thorr

Objektbeschreibung laut Gutachten

Es handelt sich um ein vermutlich vollunterkellertes, eingeschossiges Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss.Grundstücksgröße: 269m²Wohnfläche (geschätzt gemäß Bauunterlagen): 79,79m²Eine Innenbesichtigung war nicht möglich.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bergheim. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
194.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
135.800 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
97.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
19.400 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
340 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Bergheim. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
LeitungsrechtVorkaufsrecht

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 88 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 194.000 € und liegt damit 36 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 74 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (340 €/m²) liegt 42 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (194.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
12.610 €
Grundbuchkosten (ca.)
970 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
970 €
Gesamt-Nebenkosten
14.550 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bergheim
Aktenzeichen
0032 K 0029/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:33
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit