Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Wohnhaus in Bamberg

Aktenzeichen 0003 K 0048/ 2025
Wohnhaus in 00000 Bamberg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Bamberg
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohnhaus in Bamberg

Lage
Hasengasse
00000 Bamberg
Amtsgericht
Bamberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Bamberg, Synagogenplatz 1, 96047 Bamberg, Sitzungssaal 101
Objektart
Wohnhaus
Aktenzeichen
0003 K 0048/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Bamberg von Bamberg Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt Bamberg 605/2 Gebäude- und Freifläche Hasengasse 1 0,0130 37194

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnhaus in Bamberg, 00000 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 19. Oktober 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Bamberg, Amtsgericht Bamberg, Synagogenplatz 1, 96047 Bamberg, Sitzungssaal 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0048/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 294.200 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 147.100 € (5/10) und 205.940 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 147.100 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hasengasse, 00000 Bamberg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Wohnhaus, Baujahr 1912, EG (4-Zimmer Wohnung, eigengenutzt, ca. 53 qm), OG (4-Zimmer Wohnung, unbewohnt, ca. 72 qm), nicht ausgebaute Dachböden. Teil-KG mit zwei Kellerräumen und Holzverschlag. Gastherme für OG Baujahr 2016. Gastherme für EG Baujahr 1996, defekt.;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bamberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
294.200 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
205.940 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
147.100 €
Sicherheitsleistung (10 %)
29.420 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 44 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 294.200 € und liegt damit 19 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 62 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (294.200 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
10.297 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.471 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.471 €
Gesamt-Nebenkosten
13.239 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bamberg
Aktenzeichen
0003 K 0048/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:03
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:03
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit