land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Herzogenreuth
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Herzogenreuth, Ortsteil Lindach, 00000 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 09:30 vor dem Amtsgericht Bamberg, Amtsgericht Bamberg, Synagogenplatz 1, 96047 Bamberg, Sitzungssaal 101. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0003 K 0013/ 2025. Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Bestandteil eines überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutzten Flurbereichs. Hochwald, bestehend aus Nadel- und Laubholzmischbestand mit Kiefern, Buchen, Fichten und weiteren Buntlaubhölzern.; Verkehrswert: 14.360,00 € Lfd. Nr.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Lfd. Nr. 1 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Bestandteil eines überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutzten Flurbereichs. Hochwald, bestehend aus Nadel- und Laubholzmischbestand mit Kiefern, Buchen, Fichten und weiteren Buntlaubhölzern.; Verkehrswert: 14.360,00 € Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Bestandteil eines überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutzten Flurbereichs. Im südlichen Bereich ist ein Biotop kartiert. Hochwald, bestehend aus Kiefernwald mit hohem Anteil von Schwarzkiefern und geringfügig Laubholz.; Verkehrswert: 3.370,00 € Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Bestandteil eines Gebietes, das für die Bebauung vorgesehen ist. Bauerwartungsland. Derzeitige Nutzung als Ackerland. Verpachtet.; Verkehrswert: 54.100,00 € Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Bestandteil eines überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutzten Flurbereichs. Im südlichen Bereich ist ein Biotop kartiert. Mittelwald, bestehend aus Kiefernwald mit Buntlaubholz aus Feldahorn und Eschen.; Verkehrswert: 4.250,00 € Lfd. Nr. 5 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Bestandteil eines überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutzten Flurbereichs. Im nordwestlichen Bereich ist ein Biotop kartiert. Hochwald, bestehend aus Kiefern-, Fichten- und Buchenwald.; Verkehrswert: 8.210,00 € Lfd. Nr. 6 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Bestandteil eines überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutzten Flurbereichs. Derzeitige Nutzung als Ackerland. Verpachtet.; Verkehrswert: 46.250,00 € Lfd. Nr. 7 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Bestandteil eines überwiegend land- und forstwirtschaftlich genutzten Flurbereichs. Derzeitige Nutzung als Ackerland. Verpachtet.; Verkehrswert: 34.600,00 €
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bamberg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Dokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Bamberg
- Aktenzeichen
- 0003 K 0013/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
