Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Wohnhaus, land- u. forstwirtschaftlich genutze Flächen in Weißenohe

Aktenzeichen 0002 K 0037/ 2026

land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Wohnhaus, land- u. forstwirtschaftlich genutze Flächen in Weißenohe

Lage
Klosterstraße
00000 Weißenohe
Amtsgericht
Bamberg
Versteigerungsort: Amtsgericht Bamberg, Synagogenplatz 1, 96047 Bamberg, Sitzungssaal 28
Objektart
land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Wohnhaus, land- u. forstwirtschaftlich genutze Flächen
Aktenzeichen
0002 K 0037/ 2026
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Grundbucheintragung: (die Nummerierung (lfd.Nr.) ist technisch bestimmt) Eingetragen im Grundbuch des Amtsgerichts Forchheim von Weißenohe lfd.Nr. Gemarkung Flurstück Wirtschaftsart u. Lage Anschrift Hektar Blatt 2 Weißenohe 16 Gebäude- und Freifläche Klosterstraße 4, Weiherstraße 7 0,0733 709 3 Weißenohe 174 Wald Mönchsberg 0,0650 709 4 Weißenohe 203 Wald Mönchsberg 0,2040 794 5 Gräfenberg 1646 Grünland, Wald Röttwiesen 0,2480 794 Zusatz zu lfd.Nr. 4: hierzu die zum Weg Flst. 206/1 u. 215/2 gez. Teilfläche

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück, Wohnhaus, land- u. forstwirtschaftlich genutze Flächen in Weißenohe, 00000 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 18. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Bamberg, Amtsgericht Bamberg, Synagogenplatz 1, 96047 Bamberg, Sitzungssaal 28. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0037/ 2026. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 409.700 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 204.850 € (5/10) und 286.790 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 204.850 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Klosterstraße, 00000 Weißenohe

Objektbeschreibung laut Gutachten

Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 2-geschossiges Wohnhaus, nicht unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss; Wohn-/Nutzfläche ca. 177 m²; ehem. Scheune, Nutzfläche ca. 99 m²; im Ortskern von Weißenohe Wohnbereich ist Bestandteil eines Gesamtgebäudes; teilweise Überbau auf Flst. 19 Küchenbereich so erweitert, dass er sich bereits auf Flst. 55/1 befindet;                         Lfd. Nr.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Lfd. Nr. 2 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 2-geschossiges Wohnhaus, nicht unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss; Wohn-/Nutzfläche ca. 177 m²; ehem. Scheune, Nutzfläche ca. 99 m²; im Ortskern von Weißenohe Wohnbereich ist Bestandteil eines Gesamtgebäudes; teilweise Überbau auf Flst. 19 Küchenbereich so erweitert, dass er sich bereits auf Flst. 55/1 befindet;                         Lfd. Nr. 3 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Bestockung: Eichen und Buchen in Naturverjüngung; forstwirtschaftliche rentierliche Nutzung nicht möglich; Biotopkartiert als naturnahe Hecke; keine eigene Zufahrt;;                         Lfd. Nr. 4 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Wald. Kiefern, Eichen und Anfluggehölze. Über zwei Fußwege erreichbar. Mit Maschinen nur von Süden über Fremdgrundstücke erreichbar.;                       Lfd. Nr. 5 Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Unregelmäßig zugeschnittenes Flurstück zwischen zwei Wasserläufen. Keine eigene Zufahrt. Grünlandfläche, Waldfläche aus Mischwald mit Anfluggehölzen. Biotopkartiert;

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Bamberg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
409.700 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
286.790 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
204.850 €
Sicherheitsleistung (10 %)
40.970 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 13 Tagen

Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Grundstücke in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 409.700 € und liegt damit 392 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Bayern (Median 83.200 €). Ausgewertet wurden 66 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.180 € bis 5.695.800 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
1.180 €Median 83.200 €5.695.800 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 66 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (409.700 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
14.340 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.049 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.049 €
Gesamt-Nebenkosten
18.438 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Bamberg
Aktenzeichen
0002 K 0037/ 2026
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:01
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · PLZ-Zentrum

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:01
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit