Einfamilienhaus, Sonstiges in Großheubach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges in Großheubach, 63929 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 11. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Aschaffenburg, Schloßplatz 5, 63739 Aschaffenburg, Sitzungssaal 5.103. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0852 K 0044/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 20.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 10.000 € (5/10) und 14.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 10.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Objekt liegt in einer Seitenstraße von Großheubach, hat eine Hinterlage und besitzt keinen eigenen Anschluss an die öffentlichen Verkehrsanlagen. Es ist bebaut mit einem stark sanierungs- und modernisierungsbedürftigen zweigeschossigen Einfamilienwohnhaus und einem zweigeschossigen Nebengebäude, geschätzes Baujahr ca. 1910-1920.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Objekt liegt in einer Seitenstraße von Großheubach, hat eine Hinterlage und besitzt keinen eigenen Anschluss an die öffentlichen Verkehrsanlagen. Es ist bebaut mit einem stark sanierungs- und modernisierungsbedürftigen zweigeschossigen Einfamilienwohnhaus und einem zweigeschossigen Nebengebäude, geschätzes Baujahr ca. 1910-1920. Die Zugangstreppe zum Kellergeschoss verläuft über ein fremdes Grundstück ohne grundbuchrechtliche Sicherung.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aschaffenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 20.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 14.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 10.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 2.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 20.000 € und liegt damit 95 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 99 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (20.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 700 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 100 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 900 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Aschaffenburg
- Aktenzeichen
- 0852 K 0044/ 2023
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:01
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
