Einfamilienhaus, Sonstiges in Großostheim
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges in Großostheim, 63762 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 25. November 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Aschaffenburg, Erthalstraße 3, 63739 Aschaffenburg, Sitzungssaal 66. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0852 K 0017/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 272.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 136.000 € (5/10) und 190.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 136.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück liegt innerhalb des historischen Ortskerns von Großostheim in einer ruhigen Anliegerstraße und ist bebaut mit einem zweigeschossigen Einfamilienhaus (nicht unterkellert, nicht ausgebautes Dachgeschoss) mit einem als Lager genutzten Nebengebäude; Baujahr geschätzt 1900, Modernisierungen: Fenster und Türen im Haus ca. 2001, Bäder im 1.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück liegt innerhalb des historischen Ortskerns von Großostheim in einer ruhigen Anliegerstraße und ist bebaut mit einem zweigeschossigen Einfamilienhaus (nicht unterkellert, nicht ausgebautes Dachgeschoss) mit einem als Lager genutzten Nebengebäude; Baujahr geschätzt 1900, Modernisierungen: Fenster und Türen im Haus ca. 2001, Bäder im 1. OG und im EG ca. 1989 bzw. 2002; Boden-Wand- und Deckenbeläge geschätzt ca. 20 Jahre alt; im Erdgeschoss des Wohngebäudes befindet sich die Hofdurchfahrt mit einem doppelflügeligen Holztor.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aschaffenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 272.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 190.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 136.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 27.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 272.000 € und liegt damit 25 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 65 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (272.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 9.520 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.360 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.360 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.240 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Aschaffenburg
- Aktenzeichen
- 0852 K 0017/ 2022
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:05
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
