Zweifamilienhaus, Garage, Sonstiges in Leidersbach
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage, Sonstiges in Leidersbach, 63849 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 11. November 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Aschaffenburg, Erthalstraße 3, 63739 Aschaffenburg, Sitzungssaal 66. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0851 K 0066/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 125.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 62.500 € (5/10) und 87.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 62.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Am östlichen Rand des Ortsteils Volkersbrunn der Gemeinde Leidersbach gelegenes Grundstück, bebaut mit einem Wohnhaus, einem Nebengebäude (einer Scheune mit integrierter Garage und Scheunenanbau) sowie einem zweiten Nebengebäude im rückwärtigen Grundstücksteil (Schuppen). Das Wohnhaus (Urspungsjahr um 1937; Umbau Dachgeschoss ca.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Am östlichen Rand des Ortsteils Volkersbrunn der Gemeinde Leidersbach gelegenes Grundstück, bebaut mit einem Wohnhaus, einem Nebengebäude (einer Scheune mit integrierter Garage und Scheunenanbau) sowie einem zweiten Nebengebäude im rückwärtigen Grundstücksteil (Schuppen). Das Wohnhaus (Urspungsjahr um 1937; Umbau Dachgeschoss ca. 1993) als Zweifamilienwohnhaus beinhaltet 2 Wohnungen im Erdgeschoss sowie im Ober- und Dachgeschoss.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aschaffenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 125.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 87.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 62.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 12.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 125.000 € und liegt damit 66 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 85 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (125.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 4.375 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 625 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 625 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.625 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Aschaffenburg
- Aktenzeichen
- 0851 K 0066/ 2024
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:04
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
