Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Einfamilienhaus, Sonstiges in Obernburg

Aktenzeichen 0851 K 0048/ 2023
Einfamilienhaus, Sonstiges in 63785 Obernburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Aschaffenburg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Einfamilienhaus, Sonstiges in Obernburg

Lage
Finkenweg und Brennerweg
63785 Obernburg
Amtsgericht
Aschaffenburg
Versteigerungsort: Erthalstraße 3, 63739 Aschaffenburg, Sitzungssaal 62
Objektart
Einfamilienhaus, Sonstiges
Aktenzeichen
0851 K 0048/ 2023
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Amtsgericht Obernburg a. Main, Gemarkung Obernburg a. Main, Blatt 8862

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Sonstiges in Obernburg, 63785 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Aschaffenburg, Erthalstraße 3, 63739 Aschaffenburg, Sitzungssaal 62. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0851 K 0048/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 680.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 340.000 € (5/10) und 476.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.

Zuschlag ab rund 340.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Finkenweg und Brennerweg, 63785 Obernburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Flurstück 6373/1: Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück in leichter Hanglage (Westhang) mit Garten in Südausrichtung ist bebaut mit einem freistehenden, eingeschossigen Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss (5 ZKB, 2 WCs, Loggia, Dachterrasse), unterkellert mit integrierter Garage, Baujahr um 1959; Wohnfläche ca. 150 m².

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Flurstück 6373/1: Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Das Grundstück in leichter Hanglage (Westhang) mit Garten in Südausrichtung ist bebaut mit einem freistehenden, eingeschossigen Einfamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss (5 ZKB, 2 WCs, Loggia, Dachterrasse), unterkellert mit integrierter Garage, Baujahr um 1959; Wohnfläche ca. 150 m². Angebaut ist ein Nebengebäude (Stall/Scheune), technisch und wirtschaftlich überaltert.;   Flurstück 6373/12: Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): Flst. 6373/12 steht im Miteigentum mehrerer Anlieger und dient der Erschließung deren Wohnhausgrundstücke.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aschaffenburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
680.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
476.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
340.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
68.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 52 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 680.000 € und liegt damit 88 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 362.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 16 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 362.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (680.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
23.800 €
Grundbuchkosten (ca.)
3.400 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
3.400 €
Gesamt-Nebenkosten
30.600 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Aschaffenburg
Aktenzeichen
0851 K 0048/ 2023
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:04
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:04
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit