Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Bayern

Wohnhaus mit Nebengebäude, PKW-Stellplatz in Dammbach

Aktenzeichen 0851 K 0025/ 2024
Wohnhaus mit Nebengebäude, PKW-Stellplatz in 63874 Dammbach — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Aschaffenburg
2 von 7 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohnhaus mit Nebengebäude, PKW-Stellplatz in Dammbach

Lage
Nähe Wintersbacher Straße und Wintersbacher Straße
63874 Dammbach Wintersbach
Amtsgericht
Aschaffenburg
Versteigerungsort: Erthalstraße 3, 63739 Aschaffenburg, Sitzungssaal 62
Objektart
Wohnhaus mit Nebengebäude, PKW-Stellplatz
Aktenzeichen
0851 K 0025/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Amtsgericht Aschaffenburg, Gemarkung Wintersbach, Blatt 3720

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohnhaus mit Nebengebäude, PKW-Stellplatz in Dammbach, Ortsteil Wintersbach, 63874 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 13:30 vor dem Amtsgericht Aschaffenburg, Erthalstraße 3, 63739 Aschaffenburg, Sitzungssaal 62. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0851 K 0025/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 178.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 89.000 € (5/10) und 124.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 89.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Nähe Wintersbacher Straße und Wintersbacher Straße, 63874 Dammbach, Wintersbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

Flurstück 149/2: Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): An der Ortsdurchgangsstraße von Dammbach OT Wintersbach am südöstlichen Ortsrand belegenes Haupthaus  (UG, Hochparterre, DG) mit Nebengebäude (UG,OG,DG); unterkellert; dem äußeren Anschein nach sanierung- und modernisierungsbedürftig; eine Innenbesichtigung ist nicht erfolgt;   Flurstück 205/1: Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Flurstück 149/2: Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): An der Ortsdurchgangsstraße von Dammbach OT Wintersbach am südöstlichen Ortsrand belegenes Haupthaus  (UG, Hochparterre, DG) mit Nebengebäude (UG,OG,DG); unterkellert; dem äußeren Anschein nach sanierung- und modernisierungsbedürftig; eine Innenbesichtigung ist nicht erfolgt;   Flurstück 205/1: Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): auf der gegenüberliegenden Straßenseite vom Wohngebäude belegen; geeignet als Abstellbereich oder PKW-Stellplatz.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aschaffenburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
178.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
124.600 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
89.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
17.800 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 45 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Bayern

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 178.000 € und liegt damit 51 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 80 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
8.300 €Median 365.000 €10.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Bayern

Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (178.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (3.5 %)
6.230 €
Grundbuchkosten (ca.)
890 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
890 €
Gesamt-Nebenkosten
8.010 € · ≈ 4.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Aschaffenburg
Aktenzeichen
0851 K 0025/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:03
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:03
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Bayern

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit