2-geschossiges Wohnhaus, Sonstiges in Alzenau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 2-geschossiges Wohnhaus, Sonstiges in Alzenau, Ortsteil Hörstein, 63755 (Bayern). Der Versteigerungstermin ist am 1. Oktober 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Aschaffenburg, Schloßplatz 5, 63739 Aschaffenburg, Sitzungssaal 5.103. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0851 K 0024/ 2023. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 240.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 120.000 € (5/10) und 168.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 120.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Objektbeschreibung/Lage (lt Angabe d. Sachverständigen): 2-geschossiges Wohnhaus, unterkellert, ausgebautes Dachgeschoss; Nebengebäude; Ursprungsbaujahr 1910; Umbaumaßnahmen (Umfang und Baujahre unbekannt); Wohn-/Nutzfläche ca. 170qm.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aschaffenburg. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 240.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 168.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 120.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Bayern
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 240.000 € und liegt damit 34 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Bayern (Median 365.000 €). Ausgewertet wurden 203 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 8.300 € bis 10.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 71 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 203 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Bayern (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Bayern als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (240.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (3.5 %)
- 8.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.200 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.200 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.800 € · ≈ 4.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Aschaffenburg
- Aktenzeichen
- 0851 K 0024/ 2023
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:02
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
