Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Stadtlohn
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Doppelhaushälfte in Stadtlohn, 48703 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 30. September 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Ahaus, Amtsgericht Ahaus, Gebäude II, Sümmermannplatz 5 - Gebäude II -, 48683 Ahaus, Etage 1, Sitzungssaal IV. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0077 K 0094/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 372.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 186.000 € (5/10) und 260.400 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft.
Zuschlag ab rund 186.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten liegen das 345 m² große Grundstück Tegederstraße 8 und das 450 m² große Grundstück Tegederstraße 9 ca. 750 Meter westlich vom Zentrum der Stadt Stadtlohn entfernt.Das Grundstück Tegederstraße 8 ist bebaut mit einer teilunterkellerten Doppelhaushälfte mit Anbau und Nebengebäuden. Die Doppelhaushälfte, Ursprungsbaujahr 1927, wieder aufgebaut 1949 , ist in zwei Wohneinheiten aufgeteilt.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten liegen das 345 m² große Grundstück Tegederstraße 8 und das 450 m² große Grundstück Tegederstraße 9 ca. 750 Meter westlich vom Zentrum der Stadt Stadtlohn entfernt.Das Grundstück Tegederstraße 8 ist bebaut mit einer teilunterkellerten Doppelhaushälfte mit Anbau und Nebengebäuden. Die Doppelhaushälfte, Ursprungsbaujahr 1927, wieder aufgebaut 1949 , ist in zwei Wohneinheiten aufgeteilt. Der eingeschossige Anbau dient heute Wohnzwecken. Nebengebäude sind die 1972 errichtete Garage und ein Geräteraum.Die Wohnfläche der Wohnung im Erdgeschoss beträgt ca. 68 m², die der Wohnung im Obergeschoss beträgt ca. 63 m².Der Gutachter hat vom zunächst ermittelten Sachwert ca. 50.000,00 EUR Wertminderung u.a. wegen Baumängeln in Abzug gebracht.Das Grundstück Tegederstraße 9 ist bebaut mit einer teilunterkellerten Doppelhaushälfte mit Anbauten, Garage und Gartenhaus. Die Doppelhaushälfte, Ursprungsbaujahr 1927, ist zweigeschossig und im Dachgeschoss ausgebaut. Auch hier dient der Anbau Wohnzwecken. Die Wohnfläche beträgt im Erdgeschoss ca. 57 m² und im Dachgeschoss ca. 31 m². Der Gutachter hat hier vom zunächst ermittelten Sachwert ca. 49.500,00 EUR Wertminderung u.a. wegen Baumängeln in Abzug gebracht.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ahaus. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 372.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 260.400 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 186.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 37.200 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 372.000 € und liegt damit 24 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 34 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (372.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 24.180 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.860 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.860 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 27.900 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Ahaus
- Aktenzeichen
- 0077 K 0094/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:25
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
