Einfamilienhaus, Carport in Gronau
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus, Carport in Gronau, 48599 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 5. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Ahaus, Amtsgericht Ahaus, Gebäude II, Sümmermannplatz 5 - Gebäude II -, 48683 Ahaus, Etage 1, Sitzungssaal IV. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0077 K 0085/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 135.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 67.750 € (5/10) und 94.850 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 205 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 67.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
1/2 Miteigentumsanteil an einem Einfamilienhaus mit Carport und Abstellraum, Königstraße 67, 48599 GronauNicht unterkellertes Einfamlienhaus mit 1,5 Geschossen. Das Gebäude ist in Massivbauweise erstellt. Baujahr 2005. Bei der Angabe des Baujahrs auf Seite 5 des Gutachtens handelt es sich um einen Schreibfehler. Wohnfläche ca. 98 qm. Eine Innenbesichtigung war nicht möglich. Das Objekt ist vermietet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ahaus. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 135.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 94.850 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 67.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 13.550 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Gronau. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 135.500 € und liegt damit 55 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 88 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (205 €/m²) liegt 15 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (135.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 8.808 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 678 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 678 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 10.164 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Ahaus
- Aktenzeichen
- 0077 K 0085/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
