Garage, Einfamilienhaus, Das genehmigte wird derzeit als Wohnhaus mit 3 Wohneinheiten genutzt - 2 weitere Nebenanlagen (Schuppen) in Vreden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Das genehmigte wird derzeit als Wohnhaus mit 3 Wohneinheiten genutzt - 2 weitere Nebenanlagen (Schuppen) in Vreden, 48691 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Ahaus, Amtsgericht Ahaus, Gebäude II, Sümmermannplatz 5 - Gebäude II -, 48683 Ahaus, Etage 1, Sitzungssaal IV. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0077 K 0022/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 295.500 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 147.750 € (5/10) und 206.850 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 140 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 147.750 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten liegt das 876 m² große Grundstück "Lindenplatz 9" im südlichen Randbereich von Vreden ca. 1,9 km vom Zentrum entfernt.Es ist bebaut mit einem Wohnhaus mit drei Wohneinheiten, einer PKW-Garage und zwei weiteren Nabenanlagen (Schuppen). Das ursrpüngliche Baujahr des Wohnhauses als Einfamilienhaus war 1960. Erweiterungen erfolgten in den Jahren 1970 bzw. 1980.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten liegt das 876 m² große Grundstück "Lindenplatz 9" im südlichen Randbereich von Vreden ca. 1,9 km vom Zentrum entfernt.Es ist bebaut mit einem Wohnhaus mit drei Wohneinheiten, einer PKW-Garage und zwei weiteren Nabenanlagen (Schuppen). Das ursrpüngliche Baujahr des Wohnhauses als Einfamilienhaus war 1960. Erweiterungen erfolgten in den Jahren 1970 bzw. 1980. Die Wohnfläche im Erdgeschoss beträgt 84,7 m², die der Wohnungen im Dachgeschoss zusammen ca. 79,3 m². Von dem zunächst ermittelten Sachwert hat der Gutachter 23.000,- EUR wegen Baumängeln o.ä. in den festgesetzten Verkehrswert eingerechnet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ahaus. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 295.500 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 206.850 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 147.750 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 29.550 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Vreden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 295.500 € und liegt damit 2 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 51 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (140 €/m²) liegt 42 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (295.500 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 19.208 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.478 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.478 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 22.164 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Ahaus
- Aktenzeichen
- 0077 K 0022/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
