Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage, Doppelhaushälfte, Carport nicht legitimiert in Vreden
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Kfz-Stellplatz, Garage, Doppelhaushälfte, Carport nicht legitimiert in Vreden, 48691 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 7. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Ahaus, Amtsgericht Ahaus, Gebäude II, Sümmermannplatz 5 - Gebäude II -, 48683 Ahaus, Etage 1, Sitzungssaal IV. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0077 K 0018/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 403.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 201.500 € (5/10) und 282.100 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 160 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 201.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten liegt das Grundstück "Elbinger Weg 2" am nördlichen Stadtrand von Vreden in einem ruhigen Wohngebiet, ca. 1-1,5 km vom Zentrum entfernt.Es ist bebaut mit einer zweigeschossigen Doppelhaushälfte, Baujahr 2006, genutzt als zwei Wohnungen in Erd- bzw. Dachgeschoss, und einem Carport. Die Wohnfläche im Erdgeschoss beträgt ca. 95 m², die im Obergeschoss ca. 90 m².
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten liegt das Grundstück "Elbinger Weg 2" am nördlichen Stadtrand von Vreden in einem ruhigen Wohngebiet, ca. 1-1,5 km vom Zentrum entfernt.Es ist bebaut mit einer zweigeschossigen Doppelhaushälfte, Baujahr 2006, genutzt als zwei Wohnungen in Erd- bzw. Dachgeschoss, und einem Carport. Die Wohnfläche im Erdgeschoss beträgt ca. 95 m², die im Obergeschoss ca. 90 m². Wegen des baurechtlich nicht genehmigten Carports wurde ein Abschlag in Höhe von 10.000,00 EUR vom gemittelten Ertrags-/Sachwert in den Verkehrswert eingerechnet.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Ahaus. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 403.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 282.100 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 201.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 40.300 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Vreden. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 403.000 € und liegt damit 34 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 29 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (160 €/m²) liegt 33 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (403.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 26.195 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.015 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.015 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 30.225 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Ahaus
- Aktenzeichen
- 0077 K 0018/ 2025
- Letzter Sync
- 5. September 2026 um 09:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
