Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Alsdorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Eigentumswohnung (3 bis 4 Zimmer) in Alsdorf, 52477 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 29. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Aachen, Amtsgericht Aachen, Hauptgebäude, Adalbertsteinweg 92, 52070 Aachen, Etage 3, Sitzungssaal A 3.017. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0018 K 0063/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 229.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 114.500 € (5/10) und 160.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 250 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 114.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung (ATP-Nr. W9) im Staffelgeschoss eines viergeschossigen Mehrfamilien-Wohnhauses, nicht unterkellert; Wohnfläche ca. 113 qm, drei Zimmer, offene Küche, zwei Flure, Bad, WC, Hauswirtschaftsraum, umlaufende Dachterrasse sowie Abstellraum 9-W auf dem Grundstück und Sondernutzungsrecht an dem Carport P9, Baujahr des Gebäudes: 2020; Wohngebäude insgesamt in weitgehend gepflegtem Unterhaltungszustand mit …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Eigentumswohnung (ATP-Nr. W9) im Staffelgeschoss eines viergeschossigen Mehrfamilien-Wohnhauses, nicht unterkellert; Wohnfläche ca. 113 qm, drei Zimmer, offene Küche, zwei Flure, Bad, WC, Hauswirtschaftsraum, umlaufende Dachterrasse sowie Abstellraum 9-W auf dem Grundstück und Sondernutzungsrecht an dem Carport P9, Baujahr des Gebäudes: 2020; Wohngebäude insgesamt in weitgehend gepflegtem Unterhaltungszustand mit üblichen Gebrauchsspuren und Abnutzungserscheinungen, jedoch in Teilen gravierende Baumängel / Bauschäden am Gemeinschaftseigentum Ansprechpartner: Matthias Emmerich; Tel. 02562 - 914 7416, Email: [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aachen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 229.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 160.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 114.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 22.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Alsdorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 229.000 € und liegt damit 129 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 23 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (250 €/m²) liegt auf Höhe des Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (229.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 14.885 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.145 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.145 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 17.175 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Aachen
- Aktenzeichen
- 0018 K 0063/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:29
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
