Mehrfamilienhaus in Aachen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus in Aachen, 52070 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 5. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Aachen, Amtsgericht Aachen, Hauptgebäude, Adalbertsteinweg 92, 52070 Aachen, Etage 3, Sitzungssaal A 3.017. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0018 K 0047/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 715.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 357.500 € (5/10) und 500.500 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 900 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 357.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten: 1958 wiederaufgebautes Mehrfamilienhaus mit 5 Wohneinheiten, wovon 3 Wohneinheiten vermietet sind.Das beidseitig eingebaute Haus ist fünfgeschossig, unterkellert, das Dachgeschoss ist nicht ausgebaut. Wohnfläche insgesamt ca. 365 m², Nutzflächen KG+DG ca. 127 m².Bau- und Unterhaltungszustand sind insgesamt normal und dem Baualter/Zeitpunkt von Modernisierungsmaßnahmen entsprechend.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Aachen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 715.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 500.500 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 357.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 71.500 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Aachen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 715.000 € und liegt damit 123 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 19 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (900 €/m²) liegt 267 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (245 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (715.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 46.475 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.575 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.575 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 53.625 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Aachen
- Aktenzeichen
- 0018 K 0047/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:30
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
