3 Raum Wohnung nebst Tiefgaragenstellplatz in Wesel
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: 3 Raum Wohnung nebst Tiefgaragenstellplatz in Wesel, 46485 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. November 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Wesel, Amtsgericht Wesel, Hauptgebäude, Herzogenring 33, 46483 Wesel, Etage 1, Sitzungssaal 106. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0016/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 160.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 80.000 € (5/10) und 112.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 80.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um eine Wohnung als Wohnungserbbaurecht bestehend aus drei Zimmern mit einer Wohnfläche von ca. 81,50 m² und einem Kellerraum sowie um einen Tiefgaragenstellplatz als Teilerbbaurecht. Das Objekt ist vermietet. Für die Veräußerung des Objekts - auch in der Zwangsversteigerung - ist die Zustimmung der Grundstückseigentümers vorzulegen.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Bei dem Versteigerungsobjekt handelt es sich um eine Wohnung als Wohnungserbbaurecht bestehend aus drei Zimmern mit einer Wohnfläche von ca. 81,50 m² und einem Kellerraum sowie um einen Tiefgaragenstellplatz als Teilerbbaurecht. Das Objekt ist vermietet. Für die Veräußerung des Objekts - auch in der Zwangsversteigerung - ist die Zustimmung der Grundstückseigentümers vorzulegen. Eine Innenbesichtigung hat nicht stattgefunden.Kontaktdaten der Gläubigerin:Baden-Württembergische Bank -Abt. Spezialkreditmanagement/Gerhard Bolz-Telefon: 0721/14221043
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Wesel. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 160.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 112.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 80.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 16.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 160.000 € und liegt damit 60 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 34 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (160.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 10.400 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 800 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 800 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 12.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Wesel
- Aktenzeichen
- 0014 K 0016/ 2024
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:31
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
