Reihenhaus in Werl
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Reihenhaus in Werl, 59457 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 8. Dezember 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Werl, Amtsgericht Werl, Hauptgebäude, Soester Str. 51, 59457 Werl, Etage E, Sitzungssaal 0.23. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0011 K 0007/ 2022. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 248.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 124.000 € (5/10) und 173.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 150 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 124.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein voll unterkellertes zweigeschossiges Einfamilien-Reihenendhaus auf Erbbaurechtsbasis mit einer Reihenendgarage in einfacher Wohnlage.Baujahr: 1972Wohnfläche: 101,5 qmNutzfläche: 71 qmGrundstücksgröße: 749 qmEinsicht in das Wertgutachten nach vorheriger Terminvereinbarung:Amtsgericht Werl, Zimmer 0.04, Telefon: 02922/9765- 202Versteigerungstermine im Internet: …
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein voll unterkellertes zweigeschossiges Einfamilien-Reihenendhaus auf Erbbaurechtsbasis mit einer Reihenendgarage in einfacher Wohnlage.Baujahr: 1972Wohnfläche: 101,5 qmNutzfläche: 71 qmGrundstücksgröße: 749 qmEinsicht in das Wertgutachten nach vorheriger Terminvereinbarung:Amtsgericht Werl, Zimmer 0.04, Telefon: 02922/9765- 202Versteigerungstermine im Internet: http://www.zvg-portal.de
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Werl. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 248.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 173.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 124.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 24.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Werl. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 248.000 € und liegt damit 18 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 61 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (150 €/m²) liegt 37 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (248.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 16.120 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.240 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.240 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 18.600 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Werl
- Aktenzeichen
- 0011 K 0007/ 2022
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:33
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
