Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Landgemeinde Grammetal
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer) in Landgemeinde Grammetal, Ortsteil Ulla, 99428 (Thüringen). Der Versteigerungstermin ist am 14. Oktober 2026 um 11:00 vor dem Amtsgericht Weimar, Ernst-Kohl-Straße 23 a, 99423 Weimar / Raum: 2.055 Sitzungssaal 2. OG. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 90.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 45.000 € (5/10) und 63.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 130 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 45.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Eigentumswohnung, 2 Zimmer, abgetrennter Wohn/Essbereich, Diele, Abstellraum, Gäste-WC, Bad, Balkon, Außenstellplatz als Sondernutzungsrecht, ca. 72,50 qm Wohnfläche
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Weimar. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 90.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 63.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 45.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 9.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Landgemeinde Grammetal. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS TH · Stand 2026.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Wohnungen in Thüringen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 90.000 € und liegt damit 96 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Thüringen (Median 46.000 €). Ausgewertet wurden 18 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 12.200 € bis 540.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 33 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (130 €/m²) liegt 242 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Thüringen (38 €/m², aus 16 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 18 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Thüringen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Thüringen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (90.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 5.850 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 450 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 450 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 6.750 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Weimar
- Letzter Sync
- 3. September 2026 um 17:50
- Bodenrichtwert
- BORIS TH · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
