Einfamilienhaus in Warendorf
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Einfamilienhaus in Warendorf, 48231 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 16. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Warendorf, Amtsgericht Warendorf, Hauptgebäude, Dr. Leve-Str. 22, 48231 Warendorf, Etage E, Sitzungssaal 1. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0012 K 0010/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 700.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 350.000 € (5/10) und 490.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 370 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 350.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Bewertungsobjekt um ein etwa 15 Jahre altes, voll unterkellertes, freistehendes Einfamilienhaus mit Pkw-Garage, gelegen Ewringmann-Straße 5, 48231 Warendorf. Das Objekt ist eigengenutzt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Warendorf. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 700.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 490.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 350.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 70.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Warendorf. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 700.000 € und liegt damit 133 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 8 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (370 €/m²) liegt 54 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (700.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 45.500 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 3.500 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 3.500 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 52.500 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Warendorf
- Aktenzeichen
- 0012 K 0010/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:27
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
