Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Carport und Abstellraum in Warburg

Aktenzeichen 0052 K 0005/ 2025
Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Carport und Abstellraum in 34414 Warburg — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Warburg
Bild(er) aus dem amtlichen Exposé bzw. Gutachten. Ohne Gewähr.

Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Carport und Abstellraum in Warburg

Lage
Im Dorning
34414 Warburg
Amtsgericht
Warburg
Versteigerungsort: Amtsgericht Warburg, Hauptgebäude, Puhlplatz 1, 34414 Warburg, Etage 1, Sitzungssaal 24
Objektart
Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Carport und Abstellraum
Aktenzeichen
0052 K 0005/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Daseburg Blatt 416
Bodenrichtwert (amtlich)
50 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Kfz-Stellplatz, Einfamilienhaus, Einfamilienhaus mit Carport und Abstellraum in Warburg, 34414 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Warburg, Amtsgericht Warburg, Hauptgebäude, Puhlplatz 1, 34414 Warburg, Etage 1, Sitzungssaal 24. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0052 K 0005/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 285.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 142.500 € (5/10) und 199.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 50 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 142.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Im Dorning, 34414 Warburg

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein freistehendes Einfamilienhaus, bestehend aus einem Altbau (Baujahr 1958) sowie einem modernen zweigeschossigen Flachdach-Anbau (Baugenehmigung 2019). Das Gebäude verfügt über eine Vollunterkellerung (Altbau), ein Erdgeschoss und ein ausgebautes Dachgeschoss im Altbau sowie ein Obergeschoss im Anbau.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich bei dem Versteigerungsobjekt um ein freistehendes Einfamilienhaus, bestehend aus einem Altbau (Baujahr 1958) sowie einem modernen zweigeschossigen Flachdach-Anbau (Baugenehmigung 2019). Das Gebäude verfügt über eine Vollunterkellerung (Altbau), ein Erdgeschoss und ein ausgebautes Dachgeschoss im Altbau sowie ein Obergeschoss im Anbau. Ebenfalls mit dem Anbau errichtet wurde ein Carport mit Abstellraum.Die Erdgeschoss-Wohnung umfasst knapp 110 m² Wohnfläche inkl. anteiliger Terrassenfläche und ist modern ausgebaut mit offener Küche/Essbereich, Wohn- und Arbeitszimmern, Bad und Hauswirtschaftsraum. Die Dachgeschoss-Wohnung umfasst rd. 67 m² Wohnfläche mit Schlafraum, zwei Kinderzimmern, Bad und Balkon (zu ¼). Die Grundrisse zeigen den Anbauten geschuldet tlw. Durchgangsräume, bieten aber insgesamt doch eine gut befriedigende Nutzbarkeit für eine 4 – 5 -köpfige Familie. Das Wohnhaus wurde durch die Eigentümer ab 2019 umfassend teilmodernisiert: Errichtung des Anbaus, Einbau einer Wärmepumpe, WDVS-Fassadendämmung, neue Kunststofffenster, PV-Anlage. Das Objekt weist in Teilbereichen noch einigen Restfertigstellungsbedarf auf, insbesondere im Keller sowie im Dachgeschoss des Altbaus. Das Gartengrundstück macht einen gepflegten Eindruck. In Teilbereichen scheint auch hier noch Restfertigstellungsbedarf zu bestehen, z. B. ist das Carport und der Eingangsbereich des Wohnhauses bislang nur provisorisch mit Kiesschotter befestigt.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Warburg. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
285.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
199.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
142.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
28.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
50 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Warburg. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 62 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 285.000 € und liegt damit 5 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 301.140 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 53 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 301.140 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (50 €/m²) liegt 79 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (285.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
18.525 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.425 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.425 €
Gesamt-Nebenkosten
21.375 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Warburg
Aktenzeichen
0052 K 0005/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:30
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:30
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit