Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Mehrfamilienhaus, Dreifamilienhaus mit Carport in Windeck

Aktenzeichen 0002 K 0027/ 2025
Mehrfamilienhaus, Dreifamilienhaus mit Carport in 51570 Windeck — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Waldbröl
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Mehrfamilienhaus, Dreifamilienhaus mit Carport in Windeck

Lage
Hölderlinstraße
51570 Windeck Rosbach
Amtsgericht
Waldbröl
Versteigerungsort: Amtsgericht Waldbröl, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 1, 51545 Waldbröl, Etage EG, Sitzungssaal 0.12
Objektart
Mehrfamilienhaus, Dreifamilienhaus mit Carport
Aktenzeichen
0002 K 0027/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Rosbach Blatt 1751
Bodenrichtwert (amtlich)
100 €/m² (Stand 2022)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Dreifamilienhaus mit Carport in Windeck, Ortsteil Rosbach, 51570 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 24. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Waldbröl, Amtsgericht Waldbröl, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 1, 51545 Waldbröl, Etage EG, Sitzungssaal 0.12. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0027/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 250.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 125.000 € (5/10) und 175.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2022).

Zuschlag ab rund 125.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Hölderlinstraße, 51570 Windeck, Rosbach

Objektbeschreibung laut Gutachten

mit einem freistehenden, I-geschossigen, nicht unterkellerten Dreifamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss mit Carport bebautes Grundstück in Windeck-Rosbach. Das Objekt ist vermietet.Das Gebäude wurde überwiegend 1997 errichtet. Auf- und Ausbau des Wohnhauses entsprechen durchschnittlichem Standard des Errichtungszeitraums, bis heute wurden außer dem Einbau einer Gastherme keine Instandhaltungs-bzw.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

mit einem freistehenden, I-geschossigen, nicht unterkellerten Dreifamilienhaus mit ausgebautem Dachgeschoss mit Carport bebautes Grundstück in Windeck-Rosbach. Das Objekt ist vermietet.Das Gebäude wurde überwiegend 1997 errichtet. Auf- und Ausbau des Wohnhauses entsprechen durchschnittlichem Standard des Errichtungszeitraums, bis heute wurden außer dem Einbau einer Gastherme keine Instandhaltungs-bzw. Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt; der Unterhaltungszustand ist als mäßig zu bezeichnen. Bei der Ortsbesichtigung wurden an dem Dreifamilienhaus mehrere Mängel bzw. Schäden festgestellt:

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Waldbröl. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
250.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
175.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
125.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
25.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
100 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Windeck. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2022.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Grunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 80 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 250.000 € und liegt damit 24 % unter dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 328.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 65 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
24.000 €Median 328.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (100 €/m²) liegt 60 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (250.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
16.250 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.250 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.250 €
Gesamt-Nebenkosten
18.750 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Waldbröl
Aktenzeichen
0002 K 0027/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:33
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2022
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:33
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit