Baugrundstück in Windeck
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Baugrundstück in Windeck, Ortsteil Geilhausen, 51570 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 20. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Waldbröl, Amtsgericht Waldbröl, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 1, 51545 Waldbröl, Etage EG, Sitzungssaal 0.12. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0023/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 79.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 39.500 € (5/10) und 55.300 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 75 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 39.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein rd. 1.100 qm großes unbebautes Grundstück mit einer Wiese in Windeck, OT Geilhausen. Eine Baugenehmigung für ein relativ kleines Einfamilienhaus liegt vor. Sie gilt bis zum 27.07.2026 und kann verlängert werden.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Waldbröl. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 79.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 55.300 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 39.500 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 7.900 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Windeck. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 79.000 € und liegt damit 72 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 283.500 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 81 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (75 €/m²) liegt 44 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 80 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (79.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 5.135 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 395 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 395 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 5.925 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Waldbröl
- Aktenzeichen
- 0002 K 0023/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 17:28
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
