Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Sondernutzungsrechte Kellerraum, Fahrradstellplatz, Pkw-Stellplatz im Freien in Nümbrecht

Aktenzeichen 0002 K 0017/ 2025
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Sondernutzungsrechte Kellerraum, Fahrradstellplatz, Pkw-Stellplatz im Freien in 51588 Nümbrecht — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Waldbröl
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Sondernutzungsrechte Kellerraum, Fahrradstellplatz, Pkw-Stellplatz im Freien in Nümbrecht

Lage
Alter Schulweg
51588 Nümbrecht Drinsahl
Amtsgericht
Waldbröl
Versteigerungsort: Amtsgericht Waldbröl, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 1, 51545 Waldbröl, Etage EG, Sitzungssaal 0.12
Objektart
Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Sondernutzungsrechte Kellerraum, Fahrradstellplatz, Pkw-Stellplatz im Freien
Aktenzeichen
0002 K 0017/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Nümbrecht Blatt 9119
Bodenrichtwert (amtlich)
100 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Eigentumswohnung (1 bis 2 Zimmer), Sondernutzungsrechte Kellerraum, Fahrradstellplatz, Pkw-Stellplatz im Freien in Nümbrecht, Ortsteil Drinsahl, 51588 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 27. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Waldbröl, Amtsgericht Waldbröl, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 1, 51545 Waldbröl, Etage EG, Sitzungssaal 0.12. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0017/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 165.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 82.500 € (5/10) und 115.500 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 100 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 82.500 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Alter Schulweg, 13, 51588 Nümbrecht, Drinsahl

Objektbeschreibung laut Gutachten

ein leerstehendes Wohnungseigentum in einem Mehrfamilienhaus in Nümbrecht, OT Drinsahl. Wohnfläche im Dachgeschoss: rd. 65 qm, Nutzfläche im Spitzboden: rd. 22 qm. Es bestehen Sondernutzungsrechte.Ansprechpartner für Bietinteressenten:Deutsche Bank Immobilien GmbH,Herr Gregor Schuschel,Zeichen: BHW-WA-NUE-AS Kontakt: [email protected] für Bietinteressenten:Deutsche Bank Immobilien GmbH,Herr …

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

ein leerstehendes Wohnungseigentum in einem Mehrfamilienhaus in Nümbrecht, OT Drinsahl. Wohnfläche im Dachgeschoss: rd. 65 qm, Nutzfläche im Spitzboden: rd. 22 qm. Es bestehen Sondernutzungsrechte.Ansprechpartner für Bietinteressenten:Deutsche Bank Immobilien GmbH,Herr Gregor Schuschel,Zeichen: BHW-WA-NUE-AS Kontakt: [email protected] für Bietinteressenten:Deutsche Bank Immobilien GmbH,Herr Gregor Schuschel,Zeichen: BHW-WA-NUE-AS Kontakt: [email protected]

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Waldbröl. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
165.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
115.500 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
82.500 €
Sicherheitsleistung (10 %)
16.500 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
100 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nümbrecht. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Grunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 52 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Wohnungen in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 165.000 € und liegt damit 65 % über dem Median vergleichbarer Wohnungen in Nordrhein-Westfalen (Median 100.000 €). Ausgewertet wurden 305 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 6.500 € bis 1.354.200 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 32 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
6.500 €Median 100.000 €1.354.200 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (100 €/m²) liegt 60 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (250 €/m², aus 242 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 305 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (165.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
10.725 €
Grundbuchkosten (ca.)
825 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
825 €
Gesamt-Nebenkosten
12.375 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Waldbröl
Aktenzeichen
0002 K 0017/ 2025
Letzter Sync
3. September 2026 um 17:29
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 17:29
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit