Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus mit Garagenanbau in Waldbröl
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Mehrfamilienhaus, Garage, Dreifamilienhaus mit Garagenanbau in Waldbröl, Ortsteil Hermesdorf, 51545 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 10. November 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Waldbröl, Amtsgericht Waldbröl, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 1, 51545 Waldbröl, Etage EG, Sitzungssaal 0.12. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0013/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 520.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 260.000 € (5/10) und 364.000 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 125 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 260.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Gutachten handelt es sich um ein mit einem Dreifamilienhaus mit Garagenanbau bebautes Grundstück in Waldbröl, Hermesdorf, Baujahr 1992.Das Erdgeschoss ist eigengenutzt, die beiden Wohnungen im Sockelgeschoss und im Dachgeschoss sind vermietet. Das Dachgeschoss wurde zu Wohnzwecken ausgebaut; hierfür liegt keine Bau-bzw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Gutachten handelt es sich um ein mit einem Dreifamilienhaus mit Garagenanbau bebautes Grundstück in Waldbröl, Hermesdorf, Baujahr 1992.Das Erdgeschoss ist eigengenutzt, die beiden Wohnungen im Sockelgeschoss und im Dachgeschoss sind vermietet. Das Dachgeschoss wurde zu Wohnzwecken ausgebaut; hierfür liegt keine Bau-bzw. Nutzungsänderungsgenehmigung vor, die nachträgli¬ che Genehmigungsfahigkeit wird vorliegend unterstellt.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Waldbröl. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 520.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 364.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 260.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 52.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Waldbröl. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 520.000 € und liegt damit 62 % über dem Median vergleichbarer Mehrfamilienhäuser in Nordrhein-Westfalen (Median 321.000 €). Ausgewertet wurden 89 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 24.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 28 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (125 €/m²) liegt 50 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (248 €/m², aus 84 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 89 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (520.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 33.800 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.600 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.600 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 39.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Waldbröl
- Aktenzeichen
- 0002 K 0013/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:31
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
