Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Wohn-/Geschäftshaus, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Nümbrecht

Aktenzeichen 0002 K 0011/ 2025
Wohn-/Geschäftshaus, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in 51588 Nümbrecht — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Waldbröl
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Wohn-/Geschäftshaus, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Nümbrecht

Lage
Nümbrechter Straße
51588 Nümbrecht
Amtsgericht
Waldbröl
Versteigerungsort: Amtsgericht Waldbröl, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 1, 51545 Waldbröl, Etage EG, Sitzungssaal 0.12
Objektart
Wohn-/Geschäftshaus, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum)
Aktenzeichen
0002 K 0011/ 2025
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Nümbrecht Blatt 5942
Bodenrichtwert (amtlich)
170 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Wohn-/Geschäftshaus, sonstiges Teileigentum (z.B. Keller, Hobbyraum) in Nümbrecht, 51588 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Waldbröl, Amtsgericht Waldbröl, Hauptgebäude, Gerichtsstr. 1, 51545 Waldbröl, Etage EG, Sitzungssaal 0.12. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0011/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 590.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 295.000 € (5/10) und 413.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 170 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 295.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Nümbrechter Straße, 51588 Nümbrecht

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten handelt es sich um den 318,46/740stel Miteigentumsanteil an einem 894 m² großen vereinigten Grundstück mit einem zweigeschossigen Gebäude mit ausgebautem Dachgeschoss und überwiegend ausgebautem Sockelgeschoss. Das Gebäude wurde 1995 fertiggestellt. Das Gebäude wurde in zwei nahezu gleiche Gebäudehälften vertikal geteilt.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Wertgutachten handelt es sich um den 318,46/740stel Miteigentumsanteil an einem 894 m² großen vereinigten Grundstück mit einem zweigeschossigen Gebäude mit ausgebautem Dachgeschoss und überwiegend ausgebautem Sockelgeschoss. Das Gebäude wurde 1995 fertiggestellt. Das Gebäude wurde in zwei nahezu gleiche Gebäudehälften vertikal geteilt. Gemeinschaftseigentum ist lediglich das Treppenhaus.Das zu bewertende Wohnungs- und Teileigentum besteht aus einer Wohnung im Sockelgeschoss und Büroflächen in den drei anderen Geschossen. Die Wohn- und Nutzfläche beträgt 390 m². Die Räume werden seit ca. zwei Jahren nicht mehr genutzt und sind teilweise geräumt.Die Räume konnten nicht besichtigt werden. Die in dem Gutachten angenommenen Eigenschaften können von den tatsächlichen abweichen.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Waldbröl. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
590.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
413.000 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
295.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
59.000 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
170 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Nümbrecht. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Belastungen laut Gutachten (Grundbuch Abt. II)
Wege-/Geh-/FahrrechtLeitungsrechtGrunddienstbarkeit

Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.

Termin-Vorlauf
In 31 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 590.000 € und liegt damit 97 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 12 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (170 €/m²) liegt 29 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (590.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
38.350 €
Grundbuchkosten (ca.)
2.950 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
2.950 €
Gesamt-Nebenkosten
44.250 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Waldbröl
Aktenzeichen
0002 K 0011/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 17:26
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 17:26
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit