gewerblich genutztes Grundstück, Gaststätte in Viersen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: gewerblich genutztes Grundstück, Gaststätte in Viersen, 41748 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Viersen, Amtsgericht Viersen, Hauptgebäude, Dülkener Str. 5, 41747 Viersen, Etage EG, Sitzungssaal 023. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0016 K 0007/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 440.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 220.000 € (5/10) und 308.000 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 230 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 220.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Geschäftshaus (ehemals als Gaststätte genutzt) mit Lageranbau sowie einer Garage und Schuppen bebautes Grundstück. Baujahr im 18. Jahrhundert, Erweiterung um 1850. Das Objekt ist in die Denkmalliste eingetragen. Laut Angaben Eigentümervertreter wurden um 2014 teilweise Fenster gegen Isolierglasfenster getauscht.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein mit einem freistehenden Geschäftshaus (ehemals als Gaststätte genutzt) mit Lageranbau sowie einer Garage und Schuppen bebautes Grundstück. Baujahr im 18. Jahrhundert, Erweiterung um 1850. Das Objekt ist in die Denkmalliste eingetragen. Laut Angaben Eigentümervertreter wurden um 2014 teilweise Fenster gegen Isolierglasfenster getauscht. Auch die Elektroinstallat-on wurde um 2014 nach Eigentümerangaben überarbeitet und ergänzt. Nach Eigentümerangaben wurden um 2014 auch die Dacheindeckung erneuert und die Wärmedämmung angepasst. Baujahrentsprechender guter bis durchschnittlicher Pflege- und Unterhaltungszustand. 2 Räume im Obergeschoss befinden sich nach Brandschaden im sanierungsbedürftigen Zustand. Laut Eigentümerangaben wurden die Behebungs-kosten von der Versicherung mit 30.000 € geschätzt. Insgesamt sind im Gutachten 40.000 € berücksichtigt, für die nötigsten Instandsetzungs- und Reparaturstaumaß-nahmen, wobei sich daraus keine Verlängerung der Restnutzungsdauer ergibt. Es wurde unterstellt, dass 30.000,00 € aus Versicherungsleistungen gezahlt würden, so dass nur 10.000,00 € letztlich wertmäßig in Abzug gebracht wurden.Nutzfläche Erdgeschoss ca. 198 m², Dachgeschoss 124 m²Das Inventar der Gaststätte wurde zunächst mit 40.000 € bewertet. Es erfolgten Gläubigerfreigaben, sodass der Wert noch mit 15.000,00 € beziffert ist.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Viersen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 440.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 308.000 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 220.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 44.000 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Viersen. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 440.000 € und liegt damit 53 % über dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 287.000 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 29 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (230 €/m²) liegt 70 % über dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (135 €/m², aus 81 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 2. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (440.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 28.600 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 2.200 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 2.200 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 33.000 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Viersen
- Aktenzeichen
- 0016 K 0007/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
