Zweifamilienhaus, Einfamilienhaus in Porta Westfalica
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Einfamilienhaus in Porta Westfalica, Ortsteil Lerbeck, 32457 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Minden, Amtsgericht Minden, Hauptgebäude, Königswall 8, 32423 Minden, Etage E, Sitzungssaal 223. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0053 K 0010/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 196.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 98.000 € (5/10) und 137.200 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 125 €/m² (Stand 2026).
Zuschlag ab rund 98.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Das zu versteigernde Erbbaurecht (eingetragen für die Zeit vom 01.10.1977 bis 30.09.2075) lastend auf einem 725 m² großen Grundstück.Dieses ist bebaut mit einem freistehenden Ein/Zweifamilienhaus, 1-geschoss., unterkellert, ausgebautes DG, Massivbauweise, Baujahr 1980, Satteldach mit Dachsteinbetoneindeckung, Kunststofffenster mit Isolierverglasung, tlw.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Das zu versteigernde Erbbaurecht (eingetragen für die Zeit vom 01.10.1977 bis 30.09.2075) lastend auf einem 725 m² großen Grundstück.Dieses ist bebaut mit einem freistehenden Ein/Zweifamilienhaus, 1-geschoss., unterkellert, ausgebautes DG, Massivbauweise, Baujahr 1980, Satteldach mit Dachsteinbetoneindeckung, Kunststofffenster mit Isolierverglasung, tlw. Rollläden aus Kunststoff, Dachflächenfenster, im Keller Kunststofffenster mit Isolierverglasung, Glasbausteine im Treppenhaus, Gaszentralheizung (Bj. 2003), Warmwasserversorgung zentral über die Heizung – Solarunterstützung defekt und nicht im Wert berücksichtigt, diverse Modernisierungen seit 2003, Wohnflächen: EG ca. 80 m², DG ca. 57 m², Es bestehen diverse Baumängel und Bauschäden, u.a. eine reparaturbedürftige Heizung.Der bauliche Zustand ist als altersentsprechend zu bezeichnen. Es besteht in Teilbereichen ein Unterhaltungsstau und ein überdurchschnittlicher Renovierungsbedarf.Der Ausbau/Umbau des Einfamilienhauses in ein Zweifamilienhaus ist nicht in der Bauakte enthalten, somit zurzeit nicht genehmigt (eine Genehmigungsfähigkeit wird vermutet).Es sind 2 Geräteschuppen vorhanden.Die Außenanlagen machen einen ungepflegten, vernachlässigten Eindruck.Innen- und Außenbesichtigung haben stattgefunden.Das Objekt war zurzeit der Wertermittlung eigengenutzt (August 2022).
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Minden. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 196.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 137.200 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 98.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 19.600 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Porta Westfalica. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2026.
Automatisch aus dem Gutachten extrahierte Rechte Dritter. Detail-Umfang im Gutachten und im Dossier.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 196.000 € und liegt damit 35 % unter dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 496 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 73 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (125 €/m²) liegt 48 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 496 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 2. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (196.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 12.740 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 980 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 980 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 14.700 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Minden
- Aktenzeichen
- 0053 K 0010/ 2024
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 17:23
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2026
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
