land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Hagen
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: land- und forstwirtschaftlich genutztes Grundstück in Hagen, 58135 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 2. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Hagen, Amtsgericht Hagen, Hauptgebäude, Heinitzstr. 42/44, 58097 Hagen, Etage 3., Sitzungssaal 363. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0031 K 0048/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 1.800 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 900 € (5/10) und 1.260 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.
Zuschlag ab rund 900 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Lt. Gutachten: Schwer zugängliches Waldgrundstück (= forstwirtschaftliche Fläche) mit Waldfläche in sehr starker Hanglage mit einer Größe von 1849 m². Durch die ausgeprägte Steilhanglage ist die Nutzbarkeit erheblich eingeschränkt und eine wirtschaftliche Nutzung des forstlichen Aufwuchses praktisch nicht gegeben.
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Hagen. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 1.800 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 1.260 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 900 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 180 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Wenig Zeit für Besichtigung und Finanzierungs-Vorbereitung.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Grundstücke in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 1.800 € und liegt damit 99 % unter dem Median vergleichbarer Grundstücke in Nordrhein-Westfalen (Median 295.000 €). Ausgewertet wurden 84 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 1.350 € bis 26.660.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 99 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Statistische Einordnung, berechnet aus 84 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 2. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (1.800 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 117 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 9 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 100 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 226 € · ≈ 12.6 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Hagen
- Aktenzeichen
- 0031 K 0048/ 2025
- Letzter Sync
- 1. September 2026 um 17:23
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap)
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
