Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Garage, Einfamilienhaus, Freiflächen in Heiligenhaus

Aktenzeichen 0014 K 0004/ 2025
Garage, Einfamilienhaus, Freiflächen in 42579 Heiligenhaus — Zwangsversteigerung am Amtsgericht Velbert
2 von 10 Bildern aus dem amtlichen Exposé/Gutachten — vollständig in den Unterlagen (nach kostenloser Registrierung). Ohne Gewähr.

Garage, Einfamilienhaus, Freiflächen in Heiligenhaus

Lage
Stakenberg
42579 Heiligenhaus Isenbügel
Amtsgericht
Velbert
Versteigerungsort: Amtsgericht Velbert, Hauptgebäude, Nedderstraße 40, 42549 Velbert, Etage E, Sitzungssaal 3 (EG)
Objektart
Garage, Einfamilienhaus, Freiflächen
Aktenzeichen
0014 K 0004/ 2025
Art der Versteigerung
Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft
Grundbuch
Isenbügel Blatt 90, Isenbügel Blatt 90, Isenbügel Blatt 90, Isenbügel Blatt 90, Isenbügel Blatt 90, Isenbügel Blatt 90, Isenbügel Blatt 90
Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m² (Stand 2026)

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Garage, Einfamilienhaus, Freiflächen in Heiligenhaus, Ortsteil Isenbügel, 42579 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 28. September 2026 um 10:00 vor dem Amtsgericht Velbert, Amtsgericht Velbert, Hauptgebäude, Nedderstraße 40, 42549 Velbert, Etage E, Sitzungssaal 3 (EG). Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0014 K 0004/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 327.830 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 163.915 € (5/10) und 229.481 € (7/10). Verfahrensart: Zwangsversteigerung zum Zwecke der Aufhebung der Gemeinschaft. Amtlicher Bodenrichtwert 45 €/m² (Stand 2026).

Zuschlag ab rund 163.915 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Stakenberg, 42579 Heiligenhaus, Isenbügel

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Gutachten handelt es sich um ein Einfamilienhaus mit Garage und Freiflächen. Die Wohnfläche beträgt ca. 186 m². Die Flurstücke befinden sich im Landschaftsschutzgebiet. Der Antragsteller ist unter der Tel.Nr. 0160/945 131 77 zu erreichen.Die Sicherheitsleistung ist auf folgendes Konto zu zahlen:Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba); Kto. 1474816; BLZ 300 500 00; IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD.

Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen

Laut Gutachten handelt es sich um ein Einfamilienhaus mit Garage und Freiflächen. Die Wohnfläche beträgt ca. 186 m². Die Flurstücke befinden sich im Landschaftsschutzgebiet. Der Antragsteller ist unter der Tel.Nr. 0160/945 131 77 zu erreichen.Die Sicherheitsleistung ist auf folgendes Konto zu zahlen:Landesbank Hessen-Thüringen (Helaba); Kto. 1474816; BLZ 300 500 00; IBAN: DE08 3005 0000 0001 4748 16; BIC: WELADEDD. Empfänger ist die Zentrale Zahlstelle Justiz in Hamm.Die Überweisung sollte das Aktenzeichen, Amtsgericht Velbert, Datum der Versteigerung und den Hinweis "Bietsicherheit" enthalten.Der Auftraggeber der Überweisung muss mit dem späteren Bieter identisch sein, da die Sicherheitsleitung sonst nicht als erbracht angesehen werden kann.Weitere Ausführungen befinden sich unter „Hinweise für Bieter“ im Internet unter www.zvg-portal.de.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Velbert. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
327.830 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
229.481 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
163.915 €
Sicherheitsleistung (10 %)
32.783 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Bodenrichtwert (amtlich)
45 €/m²

Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Heiligenhaus. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.

Quelle: BORIS NW · Stand 2026.

Termin-Vorlauf
In 23 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 327.830 € und liegt damit 9 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 43 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (45 €/m²) liegt 81 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (327.830 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
21.309 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.639 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.639 €
Gesamt-Nebenkosten
24.587 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Velbert
Aktenzeichen
0014 K 0004/ 2025
Letzter Sync
4. September 2026 um 09:25
Bodenrichtwert
BORIS NW · Stand 2026
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 4. September 2026 um 09:25
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

Aufbereitet

Alle Eckdaten, Analyse & Checkliste zu diesem Objekt in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Amtlicher Bodenrichtwert — fließt in die Lage-Bewertung ein
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit