Garage, Doppelhaushälfte in Holzwickede
Zum Objekt
Zwangsversteigerung: Garage, Doppelhaushälfte in Holzwickede, 59439 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 6. Oktober 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Unna, Amtsgericht Unna, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Str. 65a, 59425 Unna, Etage E, Sitzungssaal 115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0050/ 2025. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 318.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 159.000 € (5/10) und 222.600 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung. Amtlicher Bodenrichtwert 195 €/m² (Stand 2022).
Zuschlag ab rund 159.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.
Objektbeschreibung laut Gutachten
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein unterkellertes, eingeschossiges Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) mit ausgebautem Dachgeschoss, eingeschränkt begehbarem Spitzboden und Garage. Die Wohnfläche beträgt ca. 156 m² und das Baujahr ist 1993.
Vollständigen amtlichen Wortlaut anzeigen
Laut Wertgutachten handelt es sich um ein unterkellertes, eingeschossiges Einfamilienhaus (Doppelhaushälfte) mit ausgebautem Dachgeschoss, eingeschränkt begehbarem Spitzboden und Garage. Die Wohnfläche beträgt ca. 156 m² und das Baujahr ist 1993. Hinsichtlich der Bauschäden wird die Einsichtnahme in das Gutachten empfohlen.Ansprechpartner des betreibenden Gläubigers für Bietinteressenten:AssetGate Büro NRW, Herr Tim Schweers0201-2467 [email protected]
Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Unna. Wortlaut unverändert übernommen.
Eckdaten & Einordnung
- Verkehrswert
- 318.000 €
- 7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
- 222.600 €
- 5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
- 159.000 €
- Sicherheitsleistung (10 %)
- 31.800 €
Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.
Amtlich festgestellter Wert pro Quadratmeter Grundstücksfläche in Holzwickede. Im Verkehrswertgutachten wird der Bodenwert daraus mit der Grundstücksgröße hochgerechnet.
Quelle: BORIS NW · Stand 2022.
Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.
Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen
Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 318.000 € und liegt damit 6 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 46 % der aktuell vergleichbaren Objekte.
Der amtliche Bodenrichtwert dieser Lage (195 €/m²) liegt 19 % unter dem Median vergleichbarer Lagen in Nordrhein-Westfalen (240 €/m², aus 454 Objekten).
Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.
Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.
Kalender ab 0,99 € ansehenZustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.
Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen samt amtlichem Bodenrichtwert und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.
Erwerbsnebenkosten (geschätzt)
Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (318.000 €) als Zuschlagswert.
- Grunderwerbsteuer (6.5 %)
- 20.670 €
- Grundbuchkosten (ca.)
- 1.590 €
- Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
- 1.590 €
- Gesamt-Nebenkosten
- 23.850 € · ≈ 7.5 %
Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.
Detaillierter GebührenrechnerDokumente
Unterlagen kostenlos einsehen
Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.
Kostenlos registrieren & ansehen- Zuständiges Gericht
- Unna
- Aktenzeichen
- 0002 K 0050/ 2025
- Letzter Sync
- 4. September 2026 um 09:26
- Bodenrichtwert
- BORIS NW · Stand 2022
- Standort
- Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau
Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.
