Bundesversteigerungsportal
AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit
Nordrhein-Westfalen

Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Nebengebäude in Unna

Aktenzeichen 0002 K 0029/ 2024

Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Nebengebäude in Unna

Lage
Reckerdingsweg
59427 Unna Afferde
Amtsgericht
Unna
Versteigerungsort: Amtsgericht Unna, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Str. 65a, 59425 Unna, Etage E, Sitzungssaal 115
Objektart
Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Nebengebäude
Aktenzeichen
0002 K 0029/ 2024
Art der Versteigerung
Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung
Grundbuch
Unna Blatt 285

Zum Objekt

Zwangsversteigerung: Zweifamilienhaus, Garage, Einfamilienhaus, Nebengebäude in Unna, Ortsteil Afferde, 59427 (Nordrhein-Westfalen). Der Versteigerungstermin ist am 25. September 2026 um 09:00 vor dem Amtsgericht Unna, Amtsgericht Unna, Hauptgebäude, Friedrich-Ebert-Str. 65a, 59425 Unna, Etage E, Sitzungssaal 115. Das Aktenzeichen des Verfahrens lautet 0002 K 0029/ 2024. Der gerichtlich festgesetzte Verkehrswert beträgt 312.000 €; daraus ergeben sich für den ersten Termin die Wertgrenzen 156.000 € (5/10) und 218.400 € (7/10). Verfahrensart: Versteigerung im Wege der Zwangsvollstreckung.

Zuschlag ab rund 156.000 € möglich (5/10 des Verkehrswerts) — ohne Makler, ohne Notarkosten.

Objektlage: Reckerdingsweg, 59427 Unna, Afferde

Objektbeschreibung laut Gutachten

Laut Wertgutachten:Bebaute Hofraumfläche mit einem Zweifamilienhaus mit Nebengebäude und Anbau, einem Bungalow und einer Garage mit Abstellraum. Das Objekt beinhaltet insgesamt drei Wohnungen. Es kann nicht ausgeschlossen werden, dass dort Altlasten bestehen und es liegen keine Bauakten vor. Insofern und bezüglich des Zustandes der Wohnungen und Gebäude wird die Einsichtnahme in das Gutachten angeraten.

Quelle: amtliche Veröffentlichung des Amtsgerichts Unna. Wortlaut unverändert übernommen.

Eckdaten & Einordnung

Wertgrenzen im ersten Termin
Verkehrswert
312.000 €
7/10-Grenze (Versagungsgrenze)
218.400 €
5/10-Grenze (Zuschlagsversagung)
156.000 €
Sicherheitsleistung (10 %)
31.200 €

Im zweiten Termin entfallen die Mindestgrenzen — Zuschlag kann auch deutlich darunter erteilt werden.

Termin-Vorlauf
In 20 Tagen

Hinweis: Termine können kurzfristig aufgehoben werden — maßgeblich ist die Veröffentlichung des Amtsgerichts.

Preis-Einordnung: Häuser in Nordrhein-Westfalen

Der gerichtliche Verkehrswert dieses Objekts beträgt 312.000 € und liegt damit 4 % über dem Median vergleichbarer Häuser in Nordrhein-Westfalen (Median 300.000 €). Ausgewertet wurden 495 aktuelle Objekte mit einer Verkehrswert-Spanne von 16.000 € bis 6.800.000 €. Damit ist dieses Objekt günstiger angesetzt als 47 % der aktuell vergleichbaren Objekte.

Position in der Verkehrswert-Spanne
16.000 €Median 300.000 €6.800.000 €

Statistische Einordnung, berechnet aus 495 aktuellen Versteigerungsobjekten gleicher Objektart in Nordrhein-Westfalen (Stand 5. September 2026). Der Verkehrswert ist der gutachterlich ermittelte Marktwert nach § 194 BauGB; diese Einordnung ist eine statistische Kennzahl, keine Kauf- oder Anlageberatung.

Übersicht als PDF
Versteigerungskalender Nordrhein-Westfalen

Alle Termine in Nordrhein-Westfalen als druckbare PDF — inklusive Bietstrategie-Checkliste.

Kalender ab 0,99 € ansehen
Objekt-Dossier

Zustand, Mängel, Belastungen — im Klartext, bevor Sie bieten.

Exposé, Gutachten und Bekanntmachung lesen Sie nach kostenloser Registrierung. Das Dossier wertet sie aus, berechnet die Wertgrenzen und nennt die vollständige Adresse — was auf der Seite nicht auf einen Blick steht. Details unten im Leistungsumfang.

Erwerbsnebenkosten (geschätzt)

Geschätzt auf Basis des Verkehrswerts (312.000 €) als Zuschlagswert.

Grunderwerbsteuer (6.5 %)
20.280 €
Grundbuchkosten (ca.)
1.560 €
Zuschlagsgebühr (Gericht, ca.)
1.560 €
Gesamt-Nebenkosten
23.400 € · ≈ 7.5 %

Ohne Maklerprovision und ohne notariellen Kaufvertrag (der Zuschlag ersetzt ihn). Zusätzlich fällt eine Sicherheitsleistung von meist 10 % des Verkehrswerts an. Alle Angaben ohne Gewähr.

Detaillierter Gebührenrechner

Dokumente

Unterlagen kostenlos einsehen

Bekanntmachung, Gutachten und Exposé — kostenlos nach Anmeldung mit Google oder Apple.

Kostenlos registrieren & ansehen
Quellen & Methodik
Zuständiges Gericht
Unna
Aktenzeichen
0002 K 0029/ 2024
Letzter Sync
3. September 2026 um 09:25
Standort
Geocoding über Photon (Komoot/OpenStreetMap) · adressgenau

Grundlage: Bekanntmachung nach § 39 ZVG, ergänzt um eigene Berechnungen. Maßgeblich ist allein die Veröffentlichung des zuständigen Gerichts.

Lage auf der Karte

Termin in den Kalender

Teilen:WhatsAppE-Mail
Letzte Aktualisierung: 3. September 2026 um 09:25
Objekt-Dossier

Vollständiges Dossier als PDF

inkl. KI-Analyse

Inkl. KI-Auswertung des kompletten Gutachtens — plus alle Eckdaten, Deal-Analyse & Checkliste in einem druckbaren PDF — plus kostenlose Links zu den amtlichen Unterlagen.

  • KI-Gutachtenanalyse: Zustand, Mängel, Belastungen & Bewohnbarkeit aus dem Original-Gutachten — klar zusammengefasst
  • Vollständige Objektadresse inkl. Hausnummer — auf der Seite nur gekürzt sichtbar
  • Verkehrswert, Termin, Amtsgericht & Aktenzeichen kompakt auf einer Seite
  • Deal- & Rendite-Einordnung mit Score und geschätztem Marktwert
  • Erwerbsnebenkosten geschätzt für das jeweilige Bundesland
  • Finanzierungs- & Cashflow-Beispiel plus Vorbereitungs-Checkliste
  • Exposé, Gutachten & amtliche Bekanntmachung — direkt abrufbar
4,99 €brutto · inkl. 19 % MwSt.

Verfügbare Zahlarten richten sich nach Ihrem Land — Klarna und Lastschrift bestätigen den Eingang mit kurzer Verzögerung.

Beispiel-Dossier ansehen (PDF)

Endpreis · Service-/Aufbereitungsgebühr · die amtlichen Unterlagen selbst sind kostenlos beim Amtsgericht erhältlich

Weitere Termine in Nordrhein-Westfalen

AnzeigeAnzeige: KFZ-Zulassung online erledigen bei zulassungonline24.de – Auto anmelden, ummelden oder abmelden bequem von zu Hause, ohne Termin beim Straßenverkehrsamt, sicher und sofort fahrbereit